Приморский край

Обжалование приказ командира - вопрос №957228

300 p
24 января, по итогам расследования, издан приказ командира по привлечению меня к дисциплинарной ответственности, в связи с нарушением режима секретности (работа на личном ноутбуке). Объявлено предупреждение о неполном служебном соответствии и лишение премии за январь. Приказ доведен до меня и до командиров и начальников служб части под роспись. С приказом полностью согласен.13 февраля командир издает приказ которым отменяет первый, объявляетстрогий выговор и прекращает мне допуск к гостайне. Начинает процедуру отстранения меня от должности с последующем увольнением по несоблюдению контракта.Вопрос законен ли второй приказ от 13 февраля, расследование дополнительно не проводилось, дополнительные объяснения с меня не брались, оба приказа идентичны, за исключением приказной части — по объявлению наказания. Есть ли основания обжаловать второй приказ, мотивируя тем что я уже был привлечен к ответственности по первому приказу. P.S. отношение с командиром весьма натянуты, еще до назначения меня в данную часть. В должности заместителя командира по тылу 7 месяцев.
18.02.14
9 ответов

Лучший ответ по мнению автора

     Да, вы правы, первым приказом было  уже наложено дисциплинарное взыскание и  самое  главное, вы с ним были ознакомлены надлежащим образом.Как я поняла было проведено служебное расследование( комиссией, утвержденной приказом?). Результаты проверки доложены вышестоящему руководству? В  данном  случае руководитель(командир) не  может  усиливать взыскание подчиненного, как менее защищенной стороны, по вертикали в сторону  его  отягощения, не проведя дополнительного расследования, которое вскрыло бы соответствующие  дополнительные факты.

       Предупреждение о  неполном служебном соответствии- взыскание на грани  увольнения и, понятно, что лучше  бы  его пережить  на  этом  же  месте. Здесь уместно вспомнить о ваших заслугах и сделать необходимые копии документов, а  так же документировать «натянутые»отношения с командиром(если это  возможно или, хотя бы  вспомнить конкретные факты, свидетелей) которые вы могли  бы доказать вышестоящему  руководству или  в  суде при оспаривании резолютивной части второго приказа. 

18.02.14
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Можно в порядке гл. 25 ГПК РФ оспорить действия Вашего командира и его второй приказ, уплатив госпошлину в 200 рублей. Настаивать нужно на личных неприязненных отношениях при вынесении второго приказа.

Ст. 28.5 ФЗ «О статусе военнослужащих» указывает:

"Обстоятельствами, смягчающими дисциплинарную ответственность, признаются:

раскаяние военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, совершившего дисциплинарный проступок;

добровольное сообщение военнослужащим или гражданином, призванным на военные сборы, о совершенном им дисциплинарном проступке командиру;

предотвращение военнослужащим или гражданином, призванным на военные сборы, совершившим дисциплинарный проступок, вредных последствий дисциплинарного проступка, добровольное возмещение причиненного ущерба или устранение причиненного вреда;

совершение дисциплинарного проступка в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств.

Командир или судья военного суда, применяющий к военнослужащему или гражданину, призванному на военные сборы, дисциплинарное взыскание, может признать смягчающими и иные обстоятельства".

И нет у Вас (вроде) протокола о грубом дисциплинарном проступке, предусмотренном ст. 28.8 вышеуказанного закона.

Т. е. Вам дорога в суд.

Иное не эффективно (прокуроры).

18.02.14

Добрый день! Влад в данной ситуации идет явное злоупотребление своим положением со стороны командира. 

Так, в соответствии с статьей 86 Дисциплинарного устава Вооруженных Сил Российской Федерации запрещается за один и тот же дисциплинарный проступок применять несколько дисциплинарных взысканий или соединять одно взыскание с другим.

Устанавливаемый Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации порядок привлечения военнослужащих к дисциплинарной ответственности имеет свою специфику, которая обусловливается характером военной службы, предъявляющей повышенные требования к дисциплине военнослужащих. Обеспечение таких требований может достигаться, в частности, более оперативной процедурой разбирательства, предшествующего наложению на военнослужащего дисциплинарного взыскания (вплоть до увольнения с военной службы), отличной от процедур, установленных в трудовом и уголовно-процессуальном законодательстве. Это, однако, не означает, что соответствующие положения Дисциплинарного устава Вооруженных Сил Российской Федерации должны рассматриваться как допускающие такое разбирательство без письменной фиксации всех существенных фактов, связанных с совершенным дисциплинарным проступком (в том числе без истребования письменных объяснений военнослужащего, привлекаемого к дисциплинарной ответственности).

Обжаловать естественно стоит. 

Таким образом, вполне возможно признание второго приказа — не законным, ввиду того, что первым за данные «нарушения» вы уже были привлечены к дисциплинарной ответственности.

18.02.14

У Вас есть  основания обжаловать второй приказ, мотивируя тем, что Вы были привлечены к ответственности по первому приказу, было объявлено предупреждение о неполном служебном соответствии, лишение премии за январь.

18.02.14

Добрый день!

Я конечно, извиняюсь, что отвечу не то, что Вы хотите услышать, но я не согласен с остальными экспертами.

Во-первых, основание для обжалования «личные неприязненные отношения» в суде никак не доказуемо и не будет иметь никакого значения.

Во-вторых, Вас привлекли к ответственности не два раза, а один. Первый приказ был отменен, значит не имеет никакой силы.  На данный момент Вы привлечены к ответственности один раз.

Я не говорю, что обжаловать приказ не стоит, но явно не по те основаниям, которые назвали предыдущие эксперты.

Извините за прямоту.

С уважением, Ломухин Евгений
Скорая Юридическая Помощь
legists.ru/

18.02.14

       «Заатестовывают». Обязательно надо обжаловать все приказы. Нельзя оставлять без обжалования, ибо следующим шагом будет увольнение. И на командира пишите жалобы. Он наверняка не праведник.

18.02.14

Здравствуйте!
Вас пытаются дважды наказать за один дисциплинарный проступок.
Коли первый приказ был отменен, то и премия должна была быть выплачена…

Обжаловать стоит.
А вот отношения с командиром, скорее всего, усложнятся еще сильнее.


18.02.14

Здравствуйте Владислав. Надо полностью изучать все Ваши должностные обязанности, возможно и первый приказ не обоснован и не законен. Обжаловать второй приказ необходимо однозначно, так как ст. 86 ДУВСРФ устанавливает, что  запрещается за один и тот же дисциплинарный проступок применять несколько дисциплинарных взысканий или соединять одно взыскание с другим. Двойная ответственность не допустима. Однозначно необходимо обжаловать. Судя по Вашему обращению пропущен в том числе и срок привлечения к дисциплинарной ответственности.

Удачи Вам. 

18.02.14

Если вы считаете, что действия командира неправомерны — обжалуйте этот приказ.

18.02.14

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store