Приморский край

Обжалование приказ командира - вопрос №957228

300 p
24 января, по итогам расследования, издан приказ командира по привлечению меня к дисциплинарной ответственности, в связи с нарушением режима секретности (работа на личном ноутбуке). Объявлено предупреждение о неполном служебном соответствии и лишение премии за январь. Приказ доведен до меня и до командиров и начальников служб части под роспись. С приказом полностью согласен.13 февраля командир издает приказ которым отменяет первый, объявляетстрогий выговор и прекращает мне допуск к гостайне. Начинает процедуру отстранения меня от должности с последующем увольнением по несоблюдению контракта.Вопрос законен ли второй приказ от 13 февраля, расследование дополнительно не проводилось, дополнительные объяснения с меня не брались, оба приказа идентичны, за исключением приказной части — по объявлению наказания. Есть ли основания обжаловать второй приказ, мотивируя тем что я уже был привлечен к ответственности по первому приказу. P.S. отношение с командиром весьма натянуты, еще до назначения меня в данную часть. В должности заместителя командира по тылу 7 месяцев.
9 ответов

Лучший ответ по мнению автора

     Да, вы правы, первым приказом было  уже наложено дисциплинарное взыскание и  самое  главное, вы с ним были ознакомлены надлежащим образом.Как я поняла было проведено служебное расследование( комиссией, утвержденной приказом?). Результаты проверки доложены вышестоящему руководству? В  данном  случае руководитель(командир) не  может  усиливать взыскание подчиненного, как менее защищенной стороны, по вертикали в сторону  его  отягощения, не проведя дополнительного расследования, которое вскрыло бы соответствующие  дополнительные факты.

       Предупреждение о  неполном служебном соответствии- взыскание на грани  увольнения и, понятно, что лучше  бы  его пережить  на  этом  же  месте. Здесь уместно вспомнить о ваших заслугах и сделать необходимые копии документов, а  так же документировать «натянутые»отношения с командиром(если это  возможно или, хотя бы  вспомнить конкретные факты, свидетелей) которые вы могли  бы доказать вышестоящему  руководству или  в  суде при оспаривании резолютивной части второго приказа.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Можно в порядке гл. 25 ГПК РФ оспорить действия Вашего командира и его второй приказ, уплатив госпошлину в 200 рублей. Настаивать нужно на личных неприязненных отношениях при вынесении второго приказа.

Ст. 28.5 ФЗ «О статусе военнослужащих» указывает:

"Обстоятельствами, смягчающими дисциплинарную ответственность, признаются:

раскаяние военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, совершившего дисциплинарный проступок;

добровольное сообщение военнослужащим или гражданином, призванным на военные сборы, о совершенном им дисциплинарном проступке командиру;

предотвращение военнослужащим или гражданином, призванным на военные сборы, совершившим дисциплинарный проступок, вредных последствий дисциплинарного проступка, добровольное возмещение причиненного ущерба или устранение причиненного вреда;

совершение дисциплинарного проступка в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств.

Командир или судья военного суда, применяющий к военнослужащему или гражданину, призванному на военные сборы, дисциплинарное взыскание, может признать смягчающими и иные обстоятельства".

И нет у Вас (вроде) протокола о грубом дисциплинарном проступке, предусмотренном ст. 28.8 вышеуказанного закона.

Т. е. Вам дорога в суд.

Иное не эффективно (прокуроры).

Добрый день! Влад в данной ситуации идет явное злоупотребление своим положением со стороны командира.

Так, в соответствии с статьей 86 Дисциплинарного устава Вооруженных Сил Российской Федерации запрещается за один и тот же дисциплинарный проступок применять несколько дисциплинарных взысканий или соединять одно взыскание с другим.

Устанавливаемый Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации порядок привлечения военнослужащих к дисциплинарной ответственности имеет свою специфику, которая обусловливается характером военной службы, предъявляющей повышенные требования к дисциплине военнослужащих. Обеспечение таких требований может достигаться, в частности, более оперативной процедурой разбирательства, предшествующего наложению на военнослужащего дисциплинарного взыскания (вплоть до увольнения с военной службы), отличной от процедур, установленных в трудовом и уголовно-процессуальном законодательстве. Это, однако, не означает, что соответствующие положения Дисциплинарного устава Вооруженных Сил Российской Федерации должны рассматриваться как допускающие такое разбирательство без письменной фиксации всех существенных фактов, связанных с совершенным дисциплинарным проступком (в том числе без истребования письменных объяснений военнослужащего, привлекаемого к дисциплинарной ответственности).

Обжаловать естественно стоит.

Таким образом, вполне возможно признание второго приказа — не законным, ввиду того, что первым за данные «нарушения» вы уже были привлечены к дисциплинарной ответственности.

У Вас есть  основания обжаловать второй приказ, мотивируя тем, что Вы были привлечены к ответственности по первому приказу, было объявлено предупреждение о неполном служебном соответствии, лишение премии за январь.

Добрый день!

Я конечно, извиняюсь, что отвечу не то, что Вы хотите услышать, но я не согласен с остальными экспертами.

Во-первых, основание для обжалования «личные неприязненные отношения» в суде никак не доказуемо и не будет иметь никакого значения.

Во-вторых, Вас привлекли к ответственности не два раза, а один. Первый приказ был отменен, значит не имеет никакой силы.  На данный момент Вы привлечены к ответственности один раз.

Я не говорю, что обжаловать приказ не стоит, но явно не по те основаниям, которые назвали предыдущие эксперты.

Извините за прямоту.

С уважением, Ломухин Евгений
Скорая Юридическая Помощь
legists.ru/

       «Заатестовывают». Обязательно надо обжаловать все приказы. Нельзя оставлять без обжалования, ибо следующим шагом будет увольнение. И на командира пишите жалобы. Он наверняка не праведник.

Здравствуйте!
Вас пытаются дважды наказать за один дисциплинарный проступок.
Коли первый приказ был отменен, то и премия должна была быть выплачена…

Обжаловать стоит.
А вот отношения с командиром, скорее всего, усложнятся еще сильнее.

Здравствуйте Владислав. Надо полностью изучать все Ваши должностные обязанности, возможно и первый приказ не обоснован и не законен. Обжаловать второй приказ необходимо однозначно, так как ст. 86 ДУВСРФ устанавливает, что  запрещается за один и тот же дисциплинарный проступок применять несколько дисциплинарных взысканий или соединять одно взыскание с другим. Двойная ответственность не допустима. Однозначно необходимо обжаловать. Судя по Вашему обращению пропущен в том числе и срок привлечения к дисциплинарной ответственности.

Удачи Вам.

Если вы считаете, что действия командира неправомерны — обжалуйте этот приказ.