Мурманская область

что нужно,чтоб выписать мужа из... - вопрос №957251

что нужно, чтоб выписать мужа из квартиры, в которой не проживает уже 4 месяца.на развод подала.и как правильно написать заявление на выселение

Дополнение автора от 18.02.14 10:49:01

квартира получена по очереди, от приватизации отказался

Ответы

Если квартира была приобретена Вами до брака, то право на совместное проживание с Вами в этой квартире бывший муж утрачивает в момент расторжения брака, согласно ч. 4 ст. 31 Жилищного Кодекса РФ. В ней говорится, что в случае прекращения семейных отношений с собственником жилья, бывшие члены его семьи теряют право пользования им.

 Если бывший муж  не хочет «выписываться», для решения вопроса Вам следует задействовать судебные органы.
Исковое заявление нужно подавать в районный суд по месту нахождения спорного жилого помещения. В заявлении надо, ссылаясь на факт прекращения семейных отношений с бывшим мужем вследствие расторжения брака, просить суд о признании ответчика утратившим право пользования жилым помещением и снятии его с регистрационного учета по соответствующему адресу. К заявлению следует приложить: копии документа, подтверждающего право собственности на квартиру, и свидетельства о расторжении брака, а также документ, доказывающий факт регистрации бывшего мужа в спорном жилом помещении, и квитанцию об уплате госпошлины.
Итогом судебного разбирательства должно стать решение, которым бывшего мужа признают утратившим право пользования жилым помещением, а соответствующее УФМС обяжут снять его с регистрационного учета.