раздел ипотечной квартиры при разводе - вопрос №95735

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, супргуги развелись имея ипотечную квартиру. Супруг (созаемщик) не помогает платить с декабря месяца, официально развелись в мае. Возможно ли его обязать уплачивать ипотеку? Если он официально откажется от прав на квартиру, он освободится от уплаты ипотеки? Если бывший супруг подаст на раздел имущества, вероятный исход ситуации? Есть риск бывшего супруга остаться ни с чем. Заранее спасибо

Ответы

Здравствуйте! Все совместно нажитое имущество в браке делится между супругами пополам, если ипотека взята в браке, то не имеет значения на кого она оформлена, п.3ст.39 СК РФ все совместно нажитые долги в браке делятся между супругами пополам, тем более что муж является созаемщиком!