одиночество - вопрос №95766

как можно избежать одиночества? вроде бы нахожусь в центре внимания, имею неплохую работу, часто звонят друзья, прекрасные отношения с родственниками, но я все равно чувствую себя одинокой и никому не нужной...

Ответы

Доброго утра!

Внутренее одиночество не исправить окружением себя несметным количеством людей, от этого может стать еще более одиноко, как это не странно, но это так. Вам следует поработать над собой и выяснить, отчего потерян интерес к жизни, почему одиноко несмотря ни на что. Одиночество внутри Вас и оно никуда само не денется, с ним необходимо разобраться. Удачи Вам. Ирина.

Здравствуйте! А интересны ли Вы самой себе? Есть ли у Вас хобби, увлечения, цели в жизни, которые не связаны с другими людьми? Только Ваши? Подумайте, чего хотите ВЫ? Только Вы? Не то, что от Вас ожидают другие… Или то, что принято желать/хотеть согласно стереотипам и шаблонам общества. Загляните вглубь себя. Постарайтесь ответить на эти вопросы. Как только «прочувствуете» себя как самостоятельную единицу — Ваше отношение к одиночеству и «никому не нужности» изменится…
Второй вариант — при желании, всегда можно найти тех, кому нужны Вы, Ваша помощь. Волонтёрские бригады при благотворительных организациях например. Там всегда нужны люди. Начните помогать тем, кому помощь действительно нужна — и Ваше одиночество и ненужность как рукой снимет:)!
За подробной консультацией обращащайтесь в чат.

Здравствуйте. Мы живем какими-то интересами: учебой, работой, созданием семьи, воспитанием детей, у нас есть какие-то хобби, увлечения. Но заметьте, все это, как бы крутится вокруг нас, окружает нас, исходит из нас. Когда мы в силу каких-либо причин начинаем терять свои интересы, возникает как бы пустота, отходит то общение, которое поддерживало этот интерес, мы начинаем чувствовать себя одинокими. Одна из причин одиночиства — жизнь суетными интересами, не умение оганизовать себя в чем-то главном. Когда есть что-то для Вас очень значимое, цель, одиночество не ощущается.  Человек реализуется через дело, которое он делает, его значимость. Очень хорошо заняться творчеством, любым, к чему лежит душа. На почве общих интересов у Вас возникнет общение, удовлетворенность. Обычно одинокими люди начинают себя ощущать, когда оставляют работу ( пенсия), вырастают дети ( уходят заботы), заметьте, когда теряется общность интересов с другими людьми. Вот Вы ее и создайте заново. Правда, причиной депрессии и ощущения ненужности, одиночества могут становится и заболевания, в частности, склероз сосудов головного мозга и др. По-этому, нужно пройти обследование и в этом плане, и если необходимо, пролечиться.

Длительное воздействие стресса ( дистресс) и невозможность выхода самостоятельно из него, так же может послужить развитию депрессии и чувства одиночества. Лучше всего, конечно, индивидуальная консультация у психолога в чате. Всего Вам хорошего.

Цитата из статьи про одиночество:

«Одиночество в толпе» очень распространенный термин в современной психологии. И это не просто термин, это состояние в котором пребывают многие из нас, не зная, как из него выйти.Это состояние вызывает различные психические расстройства и провоцирует возникновение многих соматических заболеваний. Оно- основа депрессии и попыток самоубийства, поводом для которого сулжит заблуждение в том, что человек никому не нужен.

Самый главный человек

В этом заблуждении или убеждении, человек не желает понимать, что самый главный для него человек -это он сам! И никто не способен заменить ему его самого. Как бы вы не были привязаны к к кому -либо, не любили кого-то, он не может дать вам то, что вы можете дать самому себе- обрести себя, слиться с собой в единое целое, стать богом себе.

ЗАХОТИТЕ ПРОЧЕСТЬ ЕЕ ПОЛНОСТЬЮ- ОБРАЩАЙТЕСЬ.

Очень часто мы сами создаем вокруг себя защитную оболочку недоступности.

Причины могут быть разные. например, боязнь быть не понятой, или боязнь быть обиженной, излишняя горделивость или, наоборот, излишняя скромность.

Комплекс, который мешает подпустить кого-то к своей душе ближе.

Одиночество — это скафандр, который мы сами, добровольно, одеваем, защищая свой внутренний мир от окружающих.

Подумайте, чего именно вы боитесь, найдите свой комплекс, и постарайтесь от него избавиться.

Все причины одиночества, только в нас самих.

Доброе утро. Вам надо «покапаться» в себе и посмотреть на ваше окружение «другим» взглядом. А в этом вам помогут наши специалисты. Лидия

Арина — отличный ответ!!!!