Красноярский край

Как поменять трубу отопления бесплатно? - вопрос №957964

Здравствуйте! Как добиться того, чтобы в моей приватизированной квартире поменяли стояк (трубу отопления) за счёт ЖКО? Квартира примерно 1960-го года постройки, стояк «родной», т.е. не разу не меняли его (стояку уже больше 50-ти лет, как и дому). А соседи сверху и снизу поменяли свои отрезки стояка. Дак вот, в начале зимы 2013 года, мне на дверь наклеили предписание, что надопустить в квартиру слесаря и проверить мой стояк, т.к. у соседей снизу плохо греются батареи. Впустил слесаря и он порекомендовал поменять стояк (я этого не сделал)! После-чего, как я понял, слесаря что-то подшаманили в подвале (может кран больше открыли) и у соседей стало нормальное отопление. Дальше пришло снова такое-же предписание, я никуда не ходил, и всё затихло. Этот стояк и примыкающие к нему трубы с двумя батареями, мне хочется поменять (они свистят немного), но хочу сэкономить, чтобы частично поменяли этот узел за счёт ЖКО или УК? Как этого добиться? :-)

Ответы

если стояк не нравиться только вам, то и менять его только вам за ваш счет.

но если этот стояк готов лопнуть или засорился, и по мнению ук его надо менять, то он меняется за счет ук, т.к. согласно 491 правил, вся система отопления(вт.ч. и сами батарее) относиться к общему имуществу мкд и ремонтируется за счет платы техсодержания, т.е. вы уже произвели оплату и оплачиваете ее замену.

будут вопросы пишите в чат, удачи