Москва

Льготы Инвалидам 1-й группы - вопрос №958149

Здравствуйте! Я инвалид 1-й группы решил заняться предпринимательской деятельностью, хочу открыть свой магазин, хотелось бы узнать есть ли у меня какие-нибудь льготы упрощающие мне данный вид деятельности, в случае открытия ИП или ООО? Спасибо.

Ответы

1. Налог на добавленную стоимость
Организации и индивидуальные предприниматели имеют право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога (далее — освобождение), если за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) этих организаций или индивидуальных предпринимателей без учета налога не превысила в совокупности два миллиона рублей (ст. 145 НК РФ). Данное положение не распространяются на организации и индивидуальных предпринимателей, реализующих подакцизные товары в течение трех предшествующих последовательных календарных месяцев.
2. Акцизы — льгот нет.
3. Налог на доходы физических лиц
Пдп.2 п.1. ст. 218 НК РФ налоговый вычет в размере 500 рублей за каждый месяц налогового периода распространяется на следующие категории налогоплательщиков: инвалидов с детства, а также инвалидов I и II групп;
4. Единый социальный налог (далее — ЕСН)
В соответствии со ст. 239 НК РФ «от уплаты ЕСН освобождаются налогоплательщики (организации, индивидуальные предприниматели, физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями, производящие выплаты физическим лицам), с сумм выплат и иных вознаграждений, не превышающих в течение налогового периода 100 000 рублей на каждое физическое лицо, являющегося инвалидом I, II или III группы».
5. Государственная пошлина
От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, освобождаются:
1) общественные организации инвалидов, выступающие в качестве истцов и ответчиков;
2) истцы — инвалиды I и II группы (ч. 2 ст. 333.36 НК РФ).
Льгота действительна при подаче в суды общей юрисдикции, а также мировым судьям исковых заявлений имущественного характера и (или) исковых заявлений, содержащих одновременно требования имущественного и неимущественного характера, если цена иска не превышает 1 000 000 рублей. В случае, если цена иска превышает 1 000 000 рублей, указанные плательщики уплачивают государственную пошлину в сумме, исчисленной в соответствии с НК РФ и уменьшенной на сумму государственной пошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 000 000 рублей.
От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются инвалиды I и II группы — на 50 процентов по всем видам нотариальных действий и иные льготы общего порядка (ст. 333ю38 НК РФ).
6. Упрощенная система налогообложения — льгот нет.
7. Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности — льгот нет.
8. Транспортный налог — льготы предусмотрены ст.7 Закона Владимирской области от 27 ноября 2002 г. N 119-ОЗ «О введении на территории Владимирской области транспортного налога»
Пенсионеры и инвалиды всех категорий — владельцы легковых автомобилей с мощностью двигателя не более 150 л.с. (110,33 кВт), мотоциклов и мотороллеров с мощностью двигателя не более 50 л.с. (36,78 кВт) освобождаются от уплаты налога на одно транспортное средство в размере 75 процентов от суммы налога, исчисленного по ставкам, установленным статьей 6 настоящего Закона.
Пенсионеры и инвалиды всех категорий — владельцы грузовых автомобилей, зарегистрированных на налогоплательщика до 1 января 2003 года, с мощностью двигателя не более 75 л.с. (55,16 кВт) освобождаются от уплаты налога на одно транспортное средство в размере 50 процентов от суммы налога, исчисленного по ставкам, установленным статьей 6 настоящего Закона.
При наличии у налогоплательщика, имеющего право на льготу в соответствии с настоящей статьей, двух и более транспортных средств, льгота предоставляется на одно транспортное средство по выбору налогоплательщика.
9. Земельный налог
Налоговая база уменьшается на не облагаемую налогом сумму в размере 10 000 рублей на одного налогоплательщика на территории одного муниципального образования (городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) в отношении земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении следующих категорий налогоплательщиков — инвалидов, имеющих III степень ограничения способности к трудовой деятельности, а также лиц, которые имеют I и II группу инвалидности, установленную до 1 января 2004 года без вынесения заключения о степени ограничения способности к трудовой деятельности (ст. 391 НК РФ).
10. Налог на имущество физических лиц.
От уплаты налогов на имущество физических лиц освобождаются следующие категории граждан — инвалиды I и II групп, инвалиды с детства;
НДФЛ
Согласно статье 218 Налогового кодекса работник-инвалид имеет право на два стандартных налоговых вычета.
Вычет в размере 3000 руб. в месяц. Перечень лиц, имеющих право на этот вычет, приведен в подпункте 1 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса. К ним относятся:
— участники, ликвидаторы, инвалиды и другие пострадавшие на атомных объектах в результате радиационных аварий и испытаний ядерного оружия, в частности на Чернобыльской АЭС, объекте «Укрытие», производственном объединении «Маяк»;
— инвалиды Великой Отечественной войны;
— инвалиды I, II и III групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при защите СССР или РФ.
Вычет в размере 3000 руб. для этих категорий работников предоставляется независимо от величины их дохода, исчисленного нарастающим итогом с начала года.
Вычет в размере 500 руб. в месяц. Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса право на этот вычет имеют:
— инвалиды детства;
— инвалиды I и II групп.
Вычет в размере 500 руб. также предоставляется независимо от величины годового дохода работника.
Кроме того, не облагаются НДФЛ следующие выплаты:
— стоимость путевок инвалидам в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения (кроме туристских), которые приобретены за счет средств, оставшихся в распоряжении работодателя после уплаты налога на прибыль (п. 9 ст. 217 НК РФ);
— суммы, потраченные организацией на технические средства профилактики и реабилитации работников-инвалидов — слуховые аппараты, протезы и т. д. (п. 22 ст. 217 НК РФ);
— материальная помощь, полученная инвалидами-пенсионерами от бывшего работодателя в пределах 4000 руб. (п. 28 ст. 217 НК РФ). Сумма материальной помощи, превышающая 4000 руб., облагается НДФЛ. Удержать и перечислить его в бюджет должна фирма, которая выплатила деньги;
— стоимость медикаментов, которую возместили инвалидам, в пределах 4000 руб. (п. 28 ст. 217 НК РФ). Льготой можно воспользоваться только в том случае, если лекарства назначены врачом и есть документы, подтверждающие их покупку.

Добрый вечер.

Пройдите по ссылке и ознакомьтесь.

cmza.ru/nalogovyiy-kodeks-ch.2/statya-239.-nalogovyie-lgotyi.html

Сохраните в закладках http://cmza.ru/  пригодится в бизнесе

С уважением, Светлана.