Республика Татарстан

Здравствуйте Вопрос по наследованию -... - вопрос №958365

Здравствуйте. Вопрос по наследованию — задаю по просьбе своего отца. Ему 75, он несколько раз женат, у него несколько детей от разных жён. У его нынешней жены также есть дети. Общих детей у них нет. Сейчас она (его жена) в тяжёлом состоянии. В своё время, чтобы с этой «Санта-Барбарой» подстраховаться в случае смерти кого-то из них, они написали взаимные завещания,в которых каждый из них завещал всё имущество супругу. То есть они предполагали, что в случае смерти одного из них всё имущество автоматически, по завещанию перейдёт к другому супругу, и вопросов никаких не возникнет больше — до его смерти. Но в последнее время возникли некоторые сомнения, а именно: отменяет ли завещание право наследования других наследников как таковое? Отец опасается, что в случае смерти его жены «набегут» её дети (которых с ним уже ничего не будет связывать, ведь мать умерла) и «будут рвать на части» (есть основания беспокоиться). Вот в этом и есть суть вопроса: — отменяет ли завещание «на него» его жены все остальные права наследования — если нет, то как в таком случае можно подстраховаться от «делёжки»?

Лучший ответ по мнению автора

Павел, здравствуйте.

Завещание не отменяет права на обязательную долю в наследстве, которую могут иметь дети жены Вашего отца при определенных условиях.

Подстраховаться можно составлением договора дарения имущества.

Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ.