Самарская область

Я работал на сезонной работе... - вопрос №958508

Я работал на сезонной работе в ООО«Янтарь»(добыча золота в Якутии). При расчёте 29 ноября наличными и на банковскую карту получил 2/3 зарплаты. Скоро будет 3-и месяца как не могу получить оставшиеся средства. яяяяячто мне необходимо предпринять для их скорейшего получения?

Ответы

Александр, добрый день!

По существу вопроса:

1. Изначально напишите официальное требование на имя работодателя в следующей форме:

«Прошу выдать окончательный расчет на основании Ст. 84.1, 136 и 140 ТК РФ по трудовому договору №_______ от _____________(дата) путем перевода  на мою банковскую карту ___________________(номер карты). Дата. Подпись

2. Официально зарегистрируйте заявление у работодателя (копия со штампом «Входящий №/Дата/Подпись принявшего» должна остаться у Вас). Если работодатель в другой местности — отправьте либо заказным письмом  с описью  (в описи указываете — заявление о выдаче окончательного расчета) и уведомлением, либо телеграммой с уведомлением (копию телеграммы заверьте на почте). Сохраняйте все квитанции и  чеки с почты до окончательного решения вопроса. Дата получения заявления — точка отсчета.

3. Согласно Статьи 140 ТК РФ «Сроки расчета при увольнении» — полная версия по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/140/

— при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника;

— если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете;

- в случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

4. Работодатель обязан перевести Вам окончательный расчет на следующий день после получения Вашего требования либо предоставить обоснованный ответ о причинах выплаты неполного расчета. Далее — по обстоятельствам… Если работодатель не исполняет положенных действий, у Вас есть возможность обжаловать действия работодателя в суде и получить недоплаченную сумму с дополнительной уплатой процентов согласно Статьи 236 ТК РФ «Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы...» — полная версия по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/236/

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.

С уважением,

Оксана