Я, муж и его взрослые дети от предыдущего брака - вопрос №958828

Я нахожусь в некотором замешательстве.

Дело в том, что я замужем и беременна от мужчины, который старше меня на 17 лет. Мне 23, ему 40. Брак наш можно назвать полноценным, мы любим друг друга, имеем общие цели и ждем нашего малыша.

Мой муж был в браке «по молодости». 10 лет назад развелся. В том браке у него родились две дочери, сейчас им14 и 19 лет. Он поддерживает с ними общение, участвует в их жизни и очень много помогает финансово, буквально содержит семью. Жена ушла от него сама к другому мужчине. Сейчас живет с ним же.

По началу я была восхищена таким отношениям к своим детям, пока не стала узнавать подробности и окунаться в семейную историю.

С детьми я не знакома — они живут в другом городе и хоть я туда приезжаю иногда, мы в принципе определили, что для них это бесполезная информация (как и для меня), но я предполагаю, что о моем существовании они догадываются — да здравствуют социальные сети!

Про младшую дочь ничего не могу сказать — она все время теряет телефоны, которые дарит ей мой муж, и поэтому никогда ему не звонит.

Старшая же дочь для меня — большая заноза!
Во-первых, она не способна к обучению — муж пихал ее два раза в универ на платное отделение (второй раз уже на заочку), она бросала.
Забеременела и родила ребенка (еще в 17 лет сделала с ним же аборт) от своего парня-ровесника, который так же не желает нигде учиться, рассуждает в духе: «Я не хочу работать за копейки», и посылает родителей на три буквы. На досуге снимает откровенно нелепые видео для «you tube» со своими друзьями.
Уже с ребенком на руках, он залез в уголовное дело… и мне лично очевидно, что жизнь парня теперь совсем пойдет по кривой.
Муж пристроил его на работу — выгнали оттуда через месяц за эксцентричный внешний вид и ежедневные опоздания.

Вчера прочла переписку своего мужа с дочерью, где она просит помочь моего мужа с работой ее парню, мотивируя это тем, что скоро весна и у нее «всего две кофточки». МЕНЯ ЭТО ТАК ВОЗМУТИЛО!!!

Ну до каких пор мой муж будет решать проблемы двух взрослых людей, у которых у самих уже есть ребенок?! А «две кофточки» — я до сих пор ношу платья, купленные в 2008 году на свою первую зарплату!!! И у меня реально на зимний сезон две теплые кофточки. И я считаю, что этого достаточно.
К слову сказать, в нашей семье финансовый вопрос очень тяжело решается — муж все время говорит о нехватке денег и отказал мне в платном обслуживании беременности (т.е. отказался взять финансовую ответственность), хотя у меня сложная беременность и я уже 4 недели нахожусь на сохранении, а анализы все хуже и хуже приходят и врачи говорят неутешительные вещи.

Я молчала эти сутки, но мысли роились, и в итоге я буквально выплюнула их сегодня на своего мужа, предложив развестись, т.к. я понимаю, что дети у него бестолковые, а терпеть я больше уже это не могу. Для меня каждый звонок его бывшей жены про проблемы дочери или звонок самой дочери — большой стресс. Таким образом, нам испортили Новый год и уже будучи беременной я прорыдала всю ночь.

Я вообще больше опасаюсь именно из-за своего ребенка, т.к. из-за этих ситуаций я постоянно на пределе, постоянно в слезах — всю беременность. Я уже так не могу! Я просто понимаю, что я не прощу НИКОМУ, если что-то с ребенком будет не так: ни себе, ни ему, ни врачам, ни его детям!

А еще я очень переживаю по поводу того, что все тяготы и заботы на мужа ложатся на меня — как-то он сломал ногу и никто из детей к нему не приехал, помогала только я. А что в старости?...

И, вроде, нет объективных причин для развода, а жизнь уже невыносима. Ну что мне самой ей что ли звонить и разговаривать?.. Я сегодня уже поймала себя на мысли, что готова просто перестрелять их всех. Хотя, понятно, что это просто эмоции....

Ответы

Алена добрый вечер. Сразу Вам скажу по поводу беременности. Если Вам сейчас есть куда уходить — идите. Делайте всё ради ребенка. Потому что если вы вовремя этого не поймете, эта вся заворушка будет стоить жизни Вашего ребенка. За развод я бы советовала сейчас не думать. Вам нужен сейчас покой. И Вам ни в коем случае нельзя нервничать, это всё очень негативно отразится на плоде. Вы что, с ума простите сошли? Вам приходят анализы плохие, а вы еще до сих пор решаете проблемы мужа. Оградите себя вначале от нервов, и в следствии от плохих последствий. Конечно вы не простите никому. Вы будете, не дай Бог, если случится что-то плохое, винить всех, но не себя. Если есть где достать деньги, ложитесь на сохранение. По поводу дочерей, дочери здесь не при чем, их поведение — следствие воспитания их родителей.

Удачи Вам. И берегите себя, и вашего будущего ребеночка!

Выходя замуж за мужчину с прошлым, нужно быть готовой к тому, что он не сирота.

Поберегите свои и его нервы.