Тамбовская область

я гражданин Узбекистана, учусь в... - вопрос №959045

я гражданин Узбекистана, учусь в России, могу я оформить доверенность на имя братишки который в Узбекистане, и будет ли она действительной там

Ответы

Здравствуйте!
Обычно для придания юридической силы за рубежом документам, выданным в Российской Федерации, необходима необходима их легализация.
Однако странами-участницами СНГ в 1993 году была подписана Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, закрепляющая положение об отмене легализации документов, выданных на территории одного из государств, подписавших данную конвенцию. В их числе и Россия и Узбекистан. То есть Ваша доверенность будет действовать на территории Узбекистана. И Вам не потребуется ни легализация ни апостиль в данном случае.