Покупка телевизора - вопрос №95959

Здравствуйте, ситуация значит такая.

Год назад был куплен плазменый телевизор. При оформлении нам предложили купить дополнительно гарантию на 3 года, мы купили. Так вот проходит год, ломаеться пульт дистанционного управления. По идеи должна быть возможность включить телевизор без пульта, и такая функция по документам есть, а на самом телевизоре нет. Пошли в магазин, они говорят не может такого быть, все должновключаться без пульта. Ладно. Вызвали мастера по гарантии, пришел тоже не может включить. Итого забрали в мастерскую, говорят на неопределеный срок минимун неделя возможно даже на 45 дней и они имеют право потом срок ремонтат родлевать. Так вопрос:

1)На время ремонта должны ли нам они предоставить телевизор, если да то кто мастерская или магазин?

2)Если по документам нам продан телевизор с функцией управления без пульта, а на самом деле это совсем не такой телевизор, могу ли я потребовать замены или возврата денег, или в конце концов подать на них в суд?

Зарание благодарю.

Ответы

Вы можете потребовать замены товара или возврата денежных средств за покупку товара ненадлежащего качества ( сломался по истечении срока гарантии, например, функции не соответствуют обещанным по документам)

ст 21 Закона о защите прав потребителей

1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.

Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.

2. Товар ненадлежащего качества должен быть заменен на новый товар, то есть на товар, не бывший в употреблении.

утвержден перечень постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. №55 «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, (фасона, расцветки или комплектации).

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные; бытовое газовое оборудование и устройства)

С уважением к Вам, Т.С.