Помогите хоть маленьким советом. Очень нужно - вопрос №95965

 

 

 

Я продала по доверенности в 2002 году, земельный участок с домом. Срок доверенности истек в 2005 году. Покупатель оформил только ДОМ, а земельный участок (пожизненно наследуемое владение) не оформил. В настоящее время налоговая в судебном порядке заставляет меня платить налоги, начиная с 2009 года. Могу ли я вернуть земельный участок? Или это будет считаться мошенничеством?  



Ответы

При заключении договора купли-продажи земельного участка государственная регистрация проводится путем внесения в Единый реестр прав следующих записей:

  — о праве собственности на участок, возникающем у покупателя (п. 37 Правил);  

— прекращении права собственности на участок у продавца (п. 62 Правил);  

— сделке, ее предмете, условиях, сторонах, реквизитах (п. 41-1-41-4 Правил).  Значит, при купле-продаже земельного участка (или доли в праве общей собственности на земельный участок) право собственности на участок переходит от продавца к покупателю в день внесения в Единый реестр прав указанных записей.  

Право собственности на земельный участок в связи с покупкой другого объекта недвижимости, расположенного на этом участке (в частности, здания, сооружения), также возникает в день внесения в Единый реестр прав записей о праве собственности на данный участок у покупателя и прекращения этого права у продавца. 

Таким образом, получается, что и участок Вы вернуть не можете, потому как продали его вместе с домом, и налог земельный платить обязаны, поскольку вовремя не сняли этот участок с регистрации...

В суде старайтесь обосновать свои возражения на иск налоговой о взыскании земельного налога с Вас тем, что фактически Вы землю продали и ей длительное время пользуется другой человек, купивший земельный участок. Укажите, что покупатель, возможно, умышленно, чтобы не платить налог, не стал оформлять участок в собственность, или в силу материальных проблем не имел возможности оформить участок в свою собственность. Привлекайте третье лицо к судебному разбирательству покупателя, а так же регистрационную палату, требуйте в судебном порядке снять с Вас с регистрацинного учета участок с момента совершения сделки, переложив уплату налога на фактического собственника… Может, что и выйдет. Интернет Вам здесь мало поможет — нужен юрист ближе к Вам, чтобы он смог отстаивать Ваши права в Суде.

С уважением к Вам, Т.С.

08.07.11

Добрый день участок по истечении 3-х лет, если его не оформили, остался за Вами, поэтому налоговая с Вас и требует налог, все законно.

 

С уважением Дмитрий Юрьевич

08.07.11

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Татьяна Анатольевна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Дмитрий Олегович

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store