Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Подскажите с чего нужно начать-ситуация... - вопрос №959866

Подскажите с чего нужно начать-ситуация такая: квартира в которой я проживаю оставлена мне по завещанию бабушкой и дедушкой.После смерти дедушки я вступила в наследство, но в собственность квартиру пока не оформляла.Бабушка проживает с моей мамой уже много лет по другому адресу.Встал вопрос о продаже данной квартиры, но на сколько я знаю тк написано завещание, а не дарственная, собственником квартиры покаявляется бабушка и соответственно продать я могу только свою долю после оформления ее в собственность.Все осложняется тем, что сама бабушка уже очень пожилая и переоформить завещание или же переписать свою долю на меня она не сможет, по медицинским причинам(сильный рассеянный склероз, потеря во времени и др).Были мысли про оформлении опекунства над ней, или же признания ее недееспособной, но до сих пор нет уверенности, что это даст результаты.Подскажите, что можно сделать в данном случае? отношения в семье у нас хорошие, бабушку никто не собирается обманывать и отнимать у нее имущество(как писалось выше уже около 40 лет она проживает в другом месте и за ней посл.годы ухаживают ее дочери-моя мама и тетя), а в этой квартире проживаю я со своим мужем.

Ответы

Здравствуйте, Екатерина.

Вам нужно вступить в наследство дедушкиной доли, оформить ее и, как это не цинично будет звучать, ждать смерти бабушки, если варианты с опекунством Вами не рассматриваются.

Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ.