Непонятная ситуация в ГАИ - вопрос №95991

Здравствуйте уважаемые эксперты! У моего отца в июле истекает десятилетний срок действия прав на автомобиль, когда он поехал за справкой на смену прав в ГИБДД, там посмотрели по компьютеру его фамилие и сказали, что он уже лишен прав в январе 2010 года, хотя права всегда были при нем и никаких протоколов, судебных решений не составлялось, его никуда не вызывали ничегоему не говорили.Он попадался милиции в декабре 2009года выпившим на тракторе, но тогда тоже его ни о чем не извещали в суд не вызывали.Теперь он не может поменять права на машину, как лучше разрешить эту ситуацию? Что вы посоветуете сделать? На каком основании его могли лишить прав если он не попадался пьяным на автомобиле? Помогите пожалуйста!

Дополнение автора от 08.07.11 14:12:58

Спасибо большое за ответ, но я хотела бы дополнить, в суд его не вызывали это точно, повесток не было.А если повестка просто не дошла до нас, затерялась на почте, или в мировом внесли отметку об отправке, а отнести  забыли, что тогда? Как доказать отцу обратное, что он ничего не получал.

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Вероятно, суд лишил его прав за управление трактором (это транспортное средство, управлляя которым водитель длолжен соблюдать ПДД) в состоянии алкогольного опьянения (ст.12.8 КоАП). В суд его вызывали, но он не явился, о чём, вероятно, есть отметка в деле.

Для того, чтобы оспорить решение суда, необходимо ознакомиться с делом (дело в архиве суда) и найти в нем недочёты, нарушающие права вашего отца. Это вправе осуществить либо ваш отец самостоятельно, либо через своего представителя (адвоката).

При наличии недостатков в деле, обжаловать решение в порядке надзора.