Граждансво РФ для ребенка (мать - гражданка РФ, отец - гражданин Армении) - вопрос №96005

Добрый день. Я гражданка РФ, прописана в Москве, муж — Армении, прописан в Ереване. Проживаю на территории Армении уже 3 года. Вопрос в следующем: имею ли я право ребенку при рождении дать российское гражданство? В посольстве мне говорят, что раз муж Армянин, то он автоматически будет гражданином Армении, пока не достигнет 18 лет, не отслужит (если мальчик), потом уже можетотказаться и принять российское. Кроме того, что меня лишают права дать российское гражданство, так еще и права мужа на бесплатную медицинскую помощь на рождение ребенка на меня никак не распространяется и мне надо идти в платную клинику. Так ли это? Честно говоря, очень не хотелось бы давать ребенку армянское гражданство. Есть ли какой-либо способ этого не делать?

Ответы

уточните где родился Ваш ребенок? можете написать мне лично

Если вы рожаете ребёнка в России (Москве), берёте из роддома справку, в ЗАГС представиляете справку из роддома, свой паспорт, свидетельство о браке и получаете свидетельство о рождении ребёнка, в котором будет указаны ф.и.о. отца и матери, их гражданство и национальность. Позже ребёнок сам выберет свое гражданство из двух возможных, а может и двойное, если закон это не запрещает.

«Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка: а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка)» (ст.12 Закон о гражданстве РФ).

уточните где родился Ваш ребенок? если ребенок родился в россии то он автоматически становится градданином РФ, если же он родился в армении и папа гражданин армении, то гражданство ребенку необходимо будет приобретать, но сделать это несложно, т. к мама гражданка рф. но прще это будет сделать в россии.