трактовка пункта 16.1. правил дорожного движения. для велосипедиста едушего со скоростью 50км\ч - вопрос №960148

Добрый день! Помогите пожалуйста!

У нас ведутся споры о трактовании ПДД пункт 16.1.

16.1 На автомагистралях запрещается:

1. движение пешеходов, домашних животных,велосипедов, мопедов, тракторов и самоходных машин, иных транспортных средств, скорость которых по технической характеристике или их состоянию менее 40 км/ч.

Спор вот о чем! велосипедист на электро велосипеде едит по автомагистрали 50км\ч. нарушает ли велосипедист это правило ПДД? какие транспортные средства нарушают ПДД?

Разъясните пожалуйста!Почему? Используя правила русского языка?

Ответы

Если техническая характеристика электровелосипеда по документу меньше 40 км в час, то владельцу запрещено находиться на автомагистрали. Хозяин техники нарушил правило своим появлением на автомагистрали.