Ростовская область

Увольнение! - вопрос №960412

Здравствуйте! Подскажите, могу ли я уволиться с работы (при неполном рабочем дне 24 часа в неделю), без отработки (14 суток), пока нахожусь в отпуске? Плюс ко всему, я обучаюсь на дневной форме обучения.

Ответы

Да, так вы являетесь учащейся дневной формы обучения имеете право на увольнение без отработки и на отпуск 50 дня. Статья 43 Конституции РФ устанавливает, что каждый гражданин имеет право на образование. Реализация этого права работниками, состоящими в трудовых отношениях, обеспечивается предоставлением им льгот и гарантий, закрепленных в КЗоТ РФ, Федеральном законе от 22.08.96 № 125-ФЗ “О высшем и послевузовском профессиональном образовании” (далее – Закон о высшем и послевузовском образовании), других нормативных правовых актах. Согласно ст. 17 Закона о высшем и послевузовском профессиональном образовании лицам, успешно обучающимся в высших учебных заведениях независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам, по их месту работы предоставляются дополнительные отпуска для зачетов и экзаменов на первом и втором курсах – 40 календарных дней, на последующих курсах – 50 календарных дней.

Василий, добрый день!

1. Согласно Статьи 80 ТК РФ «Расторжение трудового договора по инициативе работника» — полная версия по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/80/

— работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной  форме не позднее чем за две недели;

— течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении;

— по соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении;

- в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (в том числе зачисление в образовательную организацию),  работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника;

— по истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу.

2. Согласно п.5 Комментариев к Статье 80 ТК РФ С.А.Панина — полная версия по ссылке http://kadr-nad.ucoz.ru/publ/trudovoj_kodeks/komentarii/kommentarii_k_st_80/9-1-0-164

— основная цель предупреждения об увольнении – дать возможность работодателю своевременно подобрать вместо увольняющегося нового работника. В связи с этим предупредить работодателя об увольнении работник может не только во время работы, но и во время отпуска, временной нетрудоспособности и в другие периоды отсутствия на работе.

Исходя из вышеизложенного:

*Можете находясь в отпуске написать заявление на увольнение по собственному желанию. Если отпуск позволяет, то отсчитайте  в обратном порядке 14 + 1 день с даты положенного выхода из отпуска так, чтобы дата окончания отпуска была датой увольнения и официально регистрируйте свое заявление… Копию заявления со штампом «Входящий №/Дата/Подпись принявшего» — оставляйте у себя до окончательного решения вопроса.

** Если временного резерва для уведомительных 14 дней нет, то пишите заявление и добавьте фразу " в связи с невозможностью совмещать работу и дневную форму обучения"… — далее договоритесь с работодателем, он должен пойти навстречу (ссылайтесь на  ст. 80 ТК ТРФ).

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.

С уважением,

Оксана