Москва

Здравствуйте,около дома стояла машина,ночью ее... - вопрос №960598

Здравствуйте, около дома стояла машина, ночью ее разбили, довольно сильно, виновника нашли, статья 167, но нам сказал участковый, что кроме штрафа в размере трехсот рублей ему ничего больше не грозит.так ли это? и что делать в этой ситуации? если делать экспертизу то в присутствии виновника?

Ответы

Здравствуйте! Статья 167 УК РФ Умышленные уничтожение или повреждение имущества.

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

Ущерб причиненный вашему имуществу будет возможным взыскать с виновного гражданским иском. Который вы можете подать в ходе расследования или непосредственно в суде. Следователь (дознаватель) обязан и сам установить сумму ущерба. Поэтому экспертизу стоит делать только в случае несогласия с его оценкой.