интернетконсалтинг - вопрос №96081

Добрый день, господа эксперты. Хочу с Вами посоветоваться — я консультирую в режиме онлайн. Сейчас готовлю свой сайт. Планирую оформлять ИП — интернеткнсалтинг попадает под упрощенку? Какие могут быть подводные камни у оформления и самого процесса работы с юр. и налоговой точек зрения?

Ответы

У меня есть компания которая работает именно по такой схеме, только она ООО. Проблем никаких, всё достаточно просто. Особенно если заранее обратиться к своему налоговому инспектору и обговориь всё. Так же полезно, если ваша деятельность интересует надзорные органы. Под консалтинг попадает взаимодействие с разными организациями, поэтому есть возможность проводить их мониторинг, что интересует органы. Ваш сайт могут начать ломать хакеры, поэтому возможно придётся посотрудничать с управлением «К». Ну это всё конечно реализуемо если вы не боитесь прозрачности, потому что если будут выявлены нарушения, то церемониться с вами никто не будет.

А так вообще всё достаточно просто. Но официальная регистрация уместна если вы уверены что клиенты будут и что готовы вести отчётность. Так вообще это фрилансерская работа, лучше использовать большие интернет-ресурсы для потока, а себе сделать сайт-визиточку. Оформляйте ИП, если это вам действительно даст что-то существенное и если уверены что будете действовать по-крупному.

Здравствуйте, коллега.

Консультирование попадает под «упрощенку».

Поскольку Вы только-только начинаете, то, наверняка будете работать и за бухгалтера, и за секретаря и т.д.

Придется сдавать отчетность: рекомендую заглянуть в сервис для сдачи отчетности в электронном виде «Эльба» — она бесплатная.

Воспользуйтесь услугами сервиса «Бухсофт», тогда не потребуется платить за 1С.

Налоговая в обязательном порядке будет проверять вас 1 раз в три года — выездная проверка.

Придираются к оформлению документов: должны быть 1)Договор, 2)Счет, 3)Акт за выполненные услуги.

Если будете консультировать Юриков, то оформляйте договора, сохраняйте все документы касающиеся переписки, установления цены услуги (прейскурант, прайс-лист). Для них затраты по консультированию должны быть экономически целесообразными. Я однажды с налоговой судился по этому поводу. До Казани «дело дошло». Моя компания выиграла судебную тяжбу.

Если будете нанимать на работу персонал, то предусмотрите в договорах испытательный срок 3 месяца. Заключайте договор на (определенный срок) 1 год, затем продляйте, если сочтете нужным. Иначе запаритель увольнять работника.

Платите налоги — и работайте спокойно.

С уважением

Ломакин Николай Иванович

www.1emoney.ucoz.ru