Дочке 4 года. Строение половых органов. - вопрос №960877

300 p

Здравствуйте, моему ребенку 4 годика. Обратила внимание на ее половые органы. Очень маленькие половые губки, клитор хорошо виден. Очень маленькое вагинальное отверстие, см где-то. И до анального отверстия большое расстояние получается.Это является нормой? очень переживаю.

Ответы

Здравствуйте, Людмила! Ответить на данный вопрос может только детский гинеколог, именно он знает правильное строение половых органов девочки в норме. Поэтому самое лучшее — показать девочку детскому гинекологу, такие специалисты сейчас имеются практически во всех детских поликлиниках. Те симптомы, что вы описали, встречаются и в норме у девочек, и могут быть лишь вариантом нормального строения промежности. В отношении высоты промежности (расстояния до ануса)  - здесь вариации возможны в пределах нескольких сантиметров, поэтому чтобы точно сказать, норма или нет у вашей дочки — пусть посмотрит врач и исключит наличие синехий (сращений). Как правило, любые аномалии строения половых органов видны практически сразу после рождения ребенка, и врачи роддома на них сразу обращают внимание. В любом случае, осмотр девочки гинекологом в 4 года  - нормальное естественное явление и поможет вам получить все ответы на вопросы.

Здравствуйте!

Хорошо разбирается в правильном строении половых органов у детей детский гинеколог.

Небольшие отклонения или особенности строения вполне могут нормой. Вам не стоит переживать по этому поводу раньше времени.

В любом случае все те особенности, которые вы перечислили, являются просто индивидуальными особенностями строения. Окончательное решение вам поможет установить детский гинеколог, до визита к которому вам не стоит переживать.

Добра и здоровья вам и вашей дочери!

Здравствуйте!

Есть варианты расположения влагалища. Есть варианты, когда расстояние до анального отверстия маленькое, есть, когда большое. Размеры тоже могут варьироваться. Но, конечно, не видя, что-то конкретное сказать невозможно. Потому, чтоб окончательно развеять страхи и сомнения, покажите малышку детскому гинекологу.