Удмуртская Республика

Я плачу за электроэнергию по... - вопрос №960970

Я плачу за электроэнергию по нормативу(на основании договора)другие соседи платят по своим счетчикам.Энерго компания установила общедомовой счетчик(не уведомив об этом ни кого) И теперь разницу по показаниям распределяют по всем.Имеют ли право соседи подать на меня в суд.И можем ли мы все подать на компанию

Ответы

В соответствии с п. 5 ст. 13 Федерального закона от 23 ноября 2009 г. № 261 ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»:    до 1 января 2012 года собственники жилых домов, за исключением указанных в части 6 настоящей статьи, собственники помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона, обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, природного газа, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию. При этом многоквартирные дома в указанный срок должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также индивидуальными и общими (для коммунальной квартиры) приборами учета используемых воды, природного газа, электрической энергии.

Энергокомпания выполняет решение федеральных властей. Предполагается, что после установки всех приборов учета жильцы будут платить только по своим счетчикам.