Водород находится при температуре Т... - вопрос №961268

Водород находится при температуре Т = 300 К. Найти среднюю кинетическую энергию вращательного движения одной молекулы, а также суммарную кинетическую энергию Ек всех молекул газа. Количество вещества водорода n = 0,5 моль.

Ответы

E0=i/2kT=kT=1.38e-23*300=4.14e-21 Дж — кинетическая энергия вращательного движения одной молекулы,
где i=2- число вращательных степеней свободыE=N(i/2)kT=(5/2)nNakT=(5/2)nRT=(5/2)*0.5*8.31*300=3116 Дж=3.12 кДж — cуммарная кинетическая энергия всех молекул, где i=5 — число степеней свободы, N=nNa — число молекул газа; Na — постоянная Авогадро