Волгоградская область

квартирный вопрос - вопрос №961352

Здравствуйте! хотелось бы знать на будущее, мне 41 год, развелась с мужем, у меня маленький ребенок инвалид 5 лет.у мужа есть собственная однокомнатная квартира приватизированная на него, она досталась ему от его бабушки. мы все трое прописаны там.вопрос у меня такой- если с бывшим мужем случится нехорошее, не дай бог конечно, но поймите меня правильно, т.к. в таких случаях правдау каждого своя, кто может претендовать на его квартиру? у него есть мать пенсионерка, с которой я в плохих отношениях, а точнее вообще ни в каких после развода, и родная сестра. и что нужно сделать чтобы квартира досталась ТОЛЬКО МОЕМУ РЕБЁНКУ, т.е. его родному сыну??? спасибо всем кто ответит.

Лучший ответ по мнению автора

здравствуйте.

самый оптимальный вариант, что бы в дальнейшем избежать судебных дел и гарантия на 100% что квартира достанеться ребенку, это в настоящее время — оформить дарственную на ребенка, (от имени ребенка будете выступать вы). т.е. после совершения данной сделки уже ни кто не сможет на эту квартиру претендовать (даже вы).

плюс у вас будут льготы по налогу и квартплате (т.к. ребенок инвалид)

будут вопросы пишите в чат, удачи

20.02.14
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Галина.

Если муж не согласен подарить квартиру ребенку, то в случае его смерти, если он не оставит завещания, то наследников первой очереди будет двое — мать (если будет жива) и Ваш ребенок. Вы наследником являться не будете, т.к. разведены с мужем. Родная сестра является наследником второй очереди и к наследованию призываться не будет, если будут живы наследники первой очереди. Только так.

Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ.

 

20.02.14

Наследниками в первую очередь являются переживший супруг, дети, родители, при условии что не будет завещания.

21.02.14

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store