Воронежская область

здравствуйте я работаю на воронежском... - вопрос №961434

здравствуйте.я работаю на воронежском ТРЗ 15 лет в должности техник, являюсь председателем цехового комитета профсоюза, членом завкома. в настоящее время у нас на заводе будет меняться штатное расписание и мою должность хотят сократить имеют ли они на это право и какое право у меня?

Ответы

Ирина, добрый день!

По существу вопроса:

1. Согласно Статьи 374 ТК РФ «Гарантии работникам, входящим в состав выборных коллегиальных органов профсоюзных организаций и не освобожденным от основной работы» — полная версия по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/374/

— увольнение по инициативе работодателя в соответствии с пунктом  2 (сокращение численности или штата)части первой Статьи 81 настоящего Кодекса руководителей (их заместителей) выборных коллегиальных органов первичных профсоюзных организаций, выборных коллегиальных органов профсоюзных организаций структурных подразделений организаций (не ниже цеховых и приравненных к ним), не освобожденных от основной работы, допускается помимо общего порядка увольнения только с предварительного согласия соответствующего вышестоящего выборного профсоюзного органа.

2. Полностью процедура описана в  п. 4  Комментариев к Статье 374 ТК РФ — полная версия по ссылке http://kzotrf.ru/comment_374.html

— работодатель, считающий необходимым в целях осуществления эффективной экономической деятельности организации усовершенствовать ее организационно-штатную структуру путем сокращения численности или штата работников, для получения согласия вышестоящего выборного профсоюзного органа на увольнение работника, являющегося руководителем (его заместителем) выборного профсоюзного коллегиального органа и не освобожденного от основной работы, обязан представить мотивированное доказательство того, что предстоящее увольнение такого работника обусловлено именно указанными целями и не связано с осуществлением им профсоюзной деятельности;
— в случае отказа вышестоящего профсоюзного органа в согласии на увольнение работодатель вправе обратиться с заявлением о признании его необоснованным в суд, который при рассмотрении дела выясняет, производится ли в действительности сокращение численности или штата работников (что доказывается работодателем путем сравнения старой и новой численности или штата работников), связано ли намерение работодателя уволить конкретного работника с изменением организационно-штатной структуры организации или с осуществляемой этим работником профсоюзной деятельностью. При этом соответствующий профсоюзный орган обязан представить суду доказательства того, что его отказ основан на объективных обстоятельствах, подтверждающих преследование данного работника со стороны работодателя по причине его профсоюзной деятельности, т.е. увольнение носит дискриминационный характер. И только в случае вынесения судом решения, удовлетворяющего требование работодателя, последний вправе издать приказ об увольнении.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.

С уважением,

Оксана