Хабаровский край

Вопрос про отпуск. - вопрос №961716

Добрый день. Я сотрудник Федерального казённого учреждения. Работаем по ТК. Вопрос в следующем. При разделении основного отпуска на две части, начальник заставляет брать первую половину не менее 25 суток. Законно ли это?? В отпуск можно уходить только с 1 по 10 число месяца. Законно? Отпускных как таковых нет, просто каждое 21 число приходит ЗП на карту. Законно ли это?   Вопросовещё много) Заранее спасибо.

Ответы

Работник сам вправе при составлении графика отпусков определять делить ему отпуск или нет и при этом предлагать работодателю время, когда он хочет, чтобы ему был предоставлен отпуск. Это не значит, что работодатель обязан удовлетворить его предложения по сроку (датам отпуска), но продолжительность определяет не работодатель, а закон (не менее 28 календарных дней), а работник сам решает как разбивать, если хочет (при этом основная часть должна быть не менее 14 дней). Что касается выплаты отпускных, то их обязаны выплачивать за три дня до отпуска. Судя по всему, в Вашем учреждении с Трудовым кодексом РФ руководство не дружит, в связи с чем у работников есть право, как минимум, подавать жалобы в прокуратуру и Гострудинспекцию.