Здравствуйте,помогите пожалуйста разобраться ребенку 1,3... - вопрос №961888

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться ребенку 1,3 мес. до 1,2 кормила грудью.С 5,6 мес.держится за грудь когда укачиваю его спать. Когда стал ходить начал иногда бить по лицу.Сейчас если сильно нервничает тоже подбегает и лезит под кофту держится за грудь.Но когда укачиваю больно щипается, на все у говорки нельзя, маме больно реагирует плачам и протестует если руку убираю и не даювзяться за грудь не усыпает, истерика. Что делать как его укладывать спать, боюсь травмировать психику и терпеть уже сил нет.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!

Если ребенка отлучить раньше чем он перерастет эту потребность могут сохраняться такие реакции как держать маму за грудь. Если ребенок спокойно (без битья) это делает, то разрешите ему это. И постепенно заменяйте это действие другими: вы его погладите, почитаете, отвлечете, поиграете. Что касается битья и истерики — то тут важно простаивать границы дозволенного и следить за их соблюдением.