госпошлина - вопрос №96209

Освобождается ли ветеран Великой отечественной войны инвалид 2 группы от уплаты госпошлины если решение было вынесено не в его пользу, и если да то кто будет возмещать эти расходы истцу

1 ответ

Ответы

(статья 333.35 НК)

От уплаты государственной пошлины освобождаются, в частности:

физические лица — Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации и полные кавалеры ордена Славы — по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции и мировыми судьями;

физические лица — участники и инвалиды Великой Отечественной войны — по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции и мировыми судьями.

Основанием для предоставления льгот перечисленным физическим лицам является удостоверение установленного образца.

На Ваш вопрос отвечу так. Вам не нужно было оплачивать госпошлину вовсе — нужно было сослаться на указанную выше статью. Но раз уж Вы оплатили ее уже, Вам нужно написать заявление в налоговый ораган (на счет которого Вы оплачивали пошлину) о возврате ошибочно уплаченной госпошлины, от которой Вы были освобождены. Не так скоро, как хотелось бы, но через пару месяцев Вам ее вернут на указанные Вами в заявлении реквизиты.

С уважением к Вам, Т.С.