Предположительно Комплекс Ионы, как его преодолеть? - вопрос №962247

300 p

Мне 31. И как то все не клеится. Не могу определиться в жизни, точнее когда чего то конкретно хотел и работал в нужном направлении, увы результат проходил мимо. И курсы повышения квалификации и потуги сменить работу не приносят никаких улучшений, скорее даже в обратную сторону ведут. На работе ступор, так как скорее уже держат что бы ничего не делал иэто вторая такая же работа в течении 5 лет. Любая инициатива на работе ведет к тому что просто задвигают, а вот люди которые сидят спокойно и помалкивают получают повышение… И это не зависть. Любые мои начинания откладываю в виду того что то не пускает делать дальше, а когда если и делаю то результата нет. Как вы наверное поняли страдает из за этого все, и финансовая сфера и личная из за финансовой. Недавно прочитал о комплексе Ионы, ии как не хочется примерять на себе, но все указывает на него. И меня скорее интересует не тот вопрос, есть ли он у меня. По всем признакам есть. а что делать как выйти из этого мучающего состояния безысходности? Пробовал и ритуалы и прочее, много читал на эту тему Маслоу и др. литературы. Да только воз и нынче там. Да в делах какие тотальные неудачи, хотя попыток я предпринимаю много. как и сил и энергии.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Андрей! Спасибо, что напомнили, что существует такой комплекс, я про него как-то и не вспоминала, но, похоже у вас действительно присутствует сопротивление Вашей реализации  и корни, как всегда, идут из глубокого детства, когда Вы по каким-то причинам сделали для себя ложный вывод, что все, что Вы делаете, никому не нужно и что Вы НЕДОСТОЙНЫ лучшего во всех сферах жизни, и теперь этаподсознательная программа, теперь уже ставшая бессознательной, управляет всей Вашей жизнью, и Вам нужно найти эти убеждения, хотя одно, что «недостойны» уже лежит на поверхности и заменить его на противоположное, «ДОСТОЙНЫ!», но при этом нужно не просто создавать убеждения на уровне ума, а на всех уровнях, особое вниман ие обращая на тело- тело должно буквально звенеть, отзываясь на новое убеждение, тогда оно синтегрируется с Вами и Вы сможете создавать свою новую прекрасную реальность!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброе утро. Андрей, скорее всего, ваша проблема лежит несколько в иной области и имеет несколько иные причины.  Обратите внимание на ваше: «увы результат проходил мимо». Для того, чтобы вы достигали запланированный результат, необходимо определить его формы и содержание, конкретизировать и четко обозначить перед собственным подсознанием поставленную цель,  определить варианты путей, средств и действий, направленных на достижение именно того результата, которого хотите получить.

Наше подсознание обязательно приведет к намеченной цели, если вы направите его туда, куда вам нужно и покажите варианты достижения намеченных целей. В противном случае подсознание  будет вас водить к цели собственными путями, которые, которые, как вы уже поняли, не приводят в намеченному вами результату.

И еще. Андрей, вспомните про чувство юмора и про позитивное мышление — они будут главными помощниками в решение ваших проблем  карьерного пути.

 Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист.  Мудрости вам.

Андрей, добрый день!

Комплекс Ионы — не диагноз, и не приговор, это некий архетип, который  символизирует один из возможных процессов поиска человеком своего истинного предназначения… Как любой архетип, полезен для бессознательных ассоциаций… и абсолютно бесполезен для наклеивания на себя ярлыков… Потому что мы все индивидуальны,  многогранны и мобильны в своем развитии, а архетип — некая константа = одна из возможных моделей....

Если же отталкиваться от Маслоу, то его рассмотрение Ионы связано прежде всего с вопросом Самоактуализации… Для Маслоу — это, в частности, умение прислушиваться к себе, к своим подлинным побуждениям...

Однако уж так устроен мир, что к своим подлинным побуждениям мы все начинаем прислушиваться  только повзрослев и наработав определенный жизненный опыт… до этого над нами довлеют  установки и убеждения социума — как ближнего — в лице родителей, учителей, наставников и окружения, так и дальнего — в  лице государственного устройства, вышестоящих лиц, власти, традиции и т.п.

Таким образом мы вплотную подошли к вопросу о высших ценностях… Вопрос непростой… Потому что в этом случае прежде всего нужно уметь слушать себя… И при этом еще уметь объективно отделять свои истинные внутренние потребности  от субъективно привнесенных в Вашу  жизнь установок, превратившихся со временем  в убеждения… А также  как минимум осознавать Ваши страхи и иные ограничительные барьеры развития… Как максимум — иметь их проработанными… Все это — процесс и дело далеко не одного дня… Более того, для эффективности такой работы настоятельно рекомендую услуги специалиста, потому что самостоятельная работа в этом направлении не всегда может быть объективной и результативной (хотя бы по причине подсознательного сопротивления при наличии страхов....). Что можно и нужно делать уже сегодня «здесь и сейчас»?!...  — для успешного достижения поставленных целей и задач: — прежде всего правильно ставить цели… Любая цель достижима только тогда, когда Вы изначально точно определяете Что? и Для чего? Вы хотите достичь… Потому что именно ответ на вопрос Для чего? — основа Вашей самомотивации и залог достижения результата;— далее необходимо  проверить насколько Ваша цель своевременна, достижима (взвесив все за и против), актуальна (действительно необходима или это только краткосрочный импульс) и точно сформулирована;— определить критерии оценки конечного результата (как Вы поймете, что его достигли);— обозначить поэтапные задачи;— наметить промежуточные этапы контроля;— после всего этого приступать к запланированным действиям -  сверяя результаты каждого этапа и внося изменения по мере возникновения необходимости.Примерно так выглядит алгоритм целеполагания и целедостижения....И еще, в дополнении обращаю Ваше внимание, что правильно сформулированная проблема, как правило, содержит в себе и ответ на вопрос — как ее решить… Поэтому если Вы к постановке каждой проблемы будете подходить с точки зрения исследования ее во всех аспектах: Что за проблема? Когда возникла? Какие причины могли быть основой? Какие последствия проблемы ощущаются? Насколько они вас напрягают? Что именно Вас напрягает больше всего? Как часто? Что возможно сделать для  решения возникшей проблемы? Что можно сделать самостоятельно? С чем обратиться за консультацией к специалистам? и т. д… — будут обозначаться и возможности разрешения этой проблемы... Искренне желаю удачи!С уважением,Оксана

Ув.Андрей, было бы гораздо лучше описать ваше состояние не прибегая к понятиям «комплекс».а конкретно описать ваши неудачи. Вам 31 год. Вы не женаты. Почему? как складывались ваши отношения с девушками? Какой была у вас детско-родительская семья? Упорны ли вы в труде? и т.д. Комплекс --это не диагноз болезни, которую можно лечить назначением препаратов.  Лучше подумать кто вас растил, каким был мужской образ. И почему вы считаете невозможным жениться, имея те средства, которые вам доступны. Скорее ваша проблема может быть обозначена как страх ответственности за создание семьи. Почему? С этим можно разобраться только консультативно.Всего вам доброго.

Знаете Андрей для чего существуют комплексы, вернее разделяют общие комплексы на подкомплексы? а для того, чтобы человек нашёл свой комплекс и успокоился и смирился и подстроился, и поверил, что выше головы прыгнуть нельзя. Комплекс Ионы можно приписать любому человеку, даже успешному, который наподобии гипноза удава лезет в неприятности, абы избавиться от других страхов. например быть последним. Так вот лучше почитайте, что такое прокрастинация и вот эту мою статью. она вам разъяснит, что с вами происходит. Обращайтесь. С ув. Александр Пиденко.

http://psihologist.ucoz.ru/publ/kak_formiruetsja_depressija_i_chto_takoe_sglaz/1-1-0-66