Здравствуйте!мне 28 лет обращаюсь к... - вопрос №962279

Здравствуйте! мне 28 лет.обращаюсь к вам с мучающим давно меня вопросом.Страдаю акне порядка 7 лет.прошла много обследований, вылечила хеликобактер пилори, жилудок здоров, акне появляются в основном подкожные в нижней части лица, болючие.гинеколог прописал пропить диане-35, пила 3 года с перерывами, лицо было идеальным.с целью планирования беременности перестала пить диане-35.уже как 5 месяцев не пью. и вот начался ужас.подкожное акне атакует.взеркало смотреться страшно! была у дерматолога, назначил пропить цинкит -месяц и мазать фузикутаном.(до этого дерматологи прописывали Юнидок салютаб, болтушкт, зинерит-ничего не помогло кроме противозачаточных)Мажу уже неделю эффекта никакого(+пью цинк)(+ сейчас хожу на пилинги килотами, собираюсь сделать пилинг Джесснера).Скажите можно ли в такой ситуации вообще делать пилинги и посоветуйте какие либо препараты, что бы восстановить кожу от подкожный акне.врачи говорят что все это гормональное у меня.но что мне делать, не пить же опять диане-35.ПОМОГИТЕ!!!!

Ответы

Ирина! Если планируете беременность, значит, нет смысла принимать вообще ОК и Диане 35 — особенно. Также не стоит сейчас прибегать к 3-ех месячному приему антибиотика для лечения акне(это новые методы лечения акне), применению роаккутана,  но можно проводить местное лечение (базирон утром+ адапален вечером) на 3 мес курс, через 3 мес поменять курс на другие кремы и мази (выбор средств против акне сейчас очень многоообразен и дерматологи знают об этом). Местные средства с антибиотиками наносить можно на кожу при планировании беременности (но не внутрь). Желудок и инфекции в нем имеют отдаленное отношение к проблемам акне. Лечение ане длительное и нельзя говорить об отсутствии эффекта раньше 2-3 мес использования какой-либо схемы. Обычно перерывы делают на лето, в остальное время нужны длительные курсы лечения. При беременности проблемы кожи лица обычно не актуальны. Нужен или нет пилинг сейчас  - решить может только дерматолог при очном осмотре, это зависит от состояния кожи и элементов на ней  в данный момент.