Ребенок рисует черными красками. - вопрос №96240

 

Здраствуйте! Моей дочке 3 с половиной года. Примерно с трех лет воспитатели в садике и я тоже заметили, что она рисует черной краской. Когда я предлагаю другие цвета, говорит, что хочет рисовать черной, что она ей нравится и это ее любимый цвет. Ребенок очень ласковый, открытый, очень хорошо идет на контакт со всеми, с чужими людьми, общительная даже слишком. Ничегоне боится: ни животных, ни насекомых, ни людей. Никакой психотравмы вроде не было, стресса тоже, в садике никто не обижает, скорее она может всех поставить на место. В семье обстановка нормальная, не считая бытовых конфликтов с мужем. Но я не считаю их причиной. Подскажите в чем может быть причина.

 

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ксения. Предпочтение черного цвета может иметь несколько причин.

На белом листе бумаги его лучше всего видно (самый высокий уровень контраста) и это может говорить об особенностях зрения (ощущение). Черный цвет может быть и признаком отрицания и негативизма. Этот вариант не стоит отвергать, даже учитывая что все хорошо. Цветовые предпочтения выражают то, что может быть очень глубоко скрыто. 

Очень интересно было-бы увидеть рисунки Вашей дочери. Их можно отсканировать и выложить здесь. И еще, я бы рекомендовал пройти цветовой тест Люшера. Он покажет реальные цветовые предпочтения и много расскажет о причинах такого явления.

Может быть еще одна версия, которая связана с особенностями восприятия мира. Для этого можно нарисовать рисунок человека простым карандашом на листе А4 и выложить сдесь же. Готов сделать подробный анализ рисунков...

09.07.11
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день.

Пока то, что Вы написали — всего лишь «звоночек» что что-то не совсем так. Причина не может быть в ребенке в этом возрасте,… бытовые конфликты… что это? И почему их Вы сразу отбрасываете в сторону, как причину?

09.07.11

Ксения, добрый день! Выбор цвета, конечно, имеет значение. Но должны быть еще какие-нибудь неблагоприятные симптомы. Но, если ничего этого нет, ребенок весел, активен, жизнерадостен, то это не должно Вас волновать. Скорее всего, ей нравится этот темный цвет. Когда Вы будете рисовать с ней, предлагайте и другие цвета. Или сами начинайте рисовать другими цветами. Она будет смотреть и ей тоже захочеся рисовать и другими цветами. Например, можно сказать ребенку — а солнышко какого цвета? Правильно, молодец, желтого. Давай его вместе нарисуем? А цветочки какие бывают? и тд. Но, если Вас это  волнует, лучше проконсультироваться с психологом очным, например,  в садике. Потому, что не очень понятно про бытовые конфликты в семье… Вы считаете, что они не влияют на психику ребенка..?

Всего доброго Вам и Вашей семье.

09.07.11

Ксения, 

Лучше все же очно с психологом хорошим детским проконсультироваться. Важны не только цвета, но и сюжеты рисунков, персонажи и т.д.

У меня есть версия — ребенок веселый и открытый. А где его негативные чувства? В 3,5 пора бы уже вылезти на некоторое время Домашнему Тирану и Невыносимому Ребенку. Это — норма, капризы, настаивание на своем и так далее. Возможно, дочка по каким-то причинам не позволяет своим «плохим» чувствам выходить наружу открыто. А ее душа помогает ей справится с этим непростым занятием — подавлять тяжелые чувства, и они прорываются в рисунках. Но это только версия.

Попробуйте с дочкой в шутку побороться, рассуждайте с нею на темы конфликтов, когда видите их вместе в книжках или мультиках и т.д.

Бытовые конфликты… попробуйте а) не ссорится при дочке б) объяснять ей: «папа с мамой любят друг друга и тебя, просто мы выясняли то и то»

Возможно, дочка видит конфликт и принимает его на свой счет: ей кажется что вы ссоритесь не изза быта, а изза нее, что она причина ваших конфликтов.

09.07.11

Екатерина Миргородская

Сейчас на сайте
Читать ответы

Марина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store