Нуждается ли в психологической помощи ребенок? - вопрос №96252

У меня племянница, ей 10 лет. Она очень любит фантазировать. Ей хочется иметь домашнее животное, но родители против, так она в школе постоянно сочиняет истории, что у нее живет 2 собаки. И еще теперь кошку приплела. И даже привела недавно подружек смотреть на несуществующих питомцев.

Но это еще не все. Недавно, " добрые люди" ее напугали историями о педофилах, и теперьона боится гулять одна, просит подружку, провожать ее, когда гуляют. При этом из школы ( там идти 5 минут) ходит одна. Но, когда с этой подружкой гуляют, почему-то боится одна домой возвращаться. Мы очень беспокоимся могут ли фантазии и боязнь педофилов, быть психическим отклонением?

Заранее спасибо.

Ответы

Елена,

1. Про педофилов — родители должны обязательно рассказать дочке обстоятельно об этой реальной угрозе. Угроза педофилов — есть. От нее можно защититься, если ребенку объяснить элементарные правила безопасности. Ищите в сети материалы о том, как говорить с детьми об этом.

2. Про животных. По вашим словам трудно отличить фантазии от обычного детского вранья и желания приукрасить. 

Если вы тревожитесь за девочку, лучше сходить к специалисту очно.

09.07.11

Здравствуйте, Елена. По всей вероятности, у Вашей племянницы очень богатое воображение. В принципе это хорошо, потому что просто необходимо для творчества и успешной самореализации в жизни. Но в то же время, это может таить в себе и опасность. Если затруднено разграничение мира фантазий и реальности, могут возникнуть проблемы с адаптацией, как следствие искаженного восприятия реальности. Бывает, люди просто уходят в сферу фантазий, живут ими… Отсюда могут появиться и навязчивые страхи, и страннсти в поведении. Более подробно понять особеннсоти поведения Вашей племянницы, можно было бы по ее рисункам дома и дерева (карандашом на листах А4). Буду рад в этом помочь...

09.07.11

Здравствуйте. У неё развито чувство незащищённости.Поэтому ей хочется имень защиту — пусть в виде собаки. Мало общаются родители. Ей хочется привлечь их внимание — все её фантазии только в этом направлении. Ребёнок способный и предприимчимвый.

09.07.11

Игра — это так же мир фонтазий, где ребенок себя успешно реализует и учится, где воспитываются многие качества начинающейся личности. С возрастом, фантазии возникают, как возможность реализации, защиты, когда мы не можем получит в действительности то, что очень хотим. Взрослому проще, если у него волевая сфера на должном уровне: он ставит цель и достигает ее. Ребенок же, фантазируя, практически проживает в своих фантазиях и это ему помогает, кстати, сохранить психологическое здоровье.

09.07.11

Елена, здравствуйте.

Вероятнее всего, девочка испытывает дефицит внимания со стороны родителей. Либо в семье существует слишком много ограничений. 10 лет – это не 3 года, когда ребенку естественно верить в собственные фантазии.

Похоже, ваша племянница находится в трудном положении. Об этом же говорят и ее беспочвенные страхи. Как известно, жертва провоцирует преступника. Я бы безотлагательно проконсультировалась с психологом. Лучше всего – очно и вместе с родителями.

Удачи Вам!

09.07.11

Доброй ночи. Успокойтесь. Ни фантазия и ни боязнь педофилов -не присихические отклонения. Посоветуйте  родителям купить деовчке  маленького щеночка. Это принесет ребенку большую пользу в психологическом плане: и вымышленный друг «оживет» и от плохих дяденек обережет.

Понимания ребенка. Лидия.

10.07.11

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга Юрьевна Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Волкова Елизавета

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store