Нужна консультация опытного терапевта/эндокринолога - вопрос №962671

Добрый день, ОГРОМНАЯ просьба дать рекомендацию

Сам уже на грани не знаю что делать
был у нескольких эндокринологов, все смотрят поверхностно и лишь бы исключить своё.

Мужчина, возраст 32 года, рост 176, вес 60
Симптомы/самочувствие:
-крайне плохой сон (плохое засыпание и частые пробуждения, сплю ночью часа 3)
-сильное снижение либидо/потенции
-при общей худобе, отложение жира на талии
-плохая спермограмма (астенотератозооспермия)
-выпадают волосы (появилось много седых)
-синиекруги под глазами
-к вечеру появляется соль на бровях (ближе к переносице)
-общее самочувствие/выносливость и настроение плохое

Еще 3 года назад всего этого небыло

Урологи (был у трех) своё исключили (узи простаты, мошонки, анализы)
Невролог исключил своё
Сосудистый хирург исключил своё
Терапевт сказал искать опытного эндокринолога

Анализы (анализов целая папка, напишу отклонения и наиболее важные, в скобках норма)
Свободный тестостерон 30,5 (4,5-42)
Тестостерон 5,18 (1,75-7,81)
ЛГ 3,16 (1,2-8,62)
ФСГ 3,8 (1,3-19,3)
Пролактин 15,4 (2,6-13,13) МРТ головы (тур/седло в норме), на препарат Достинекс реакции и общего самочувствия и влияния нет
Т4 своб 12,6 (9-22)
ТТГ 1,85 (0,4-4)
АТ-ТПО < 0,20 (< 5,6)
Эстрадиол 93 (40-161)
Прогестерон 1,9 (0,3-2,2)
ГСПГ 40,4 (13-71)
Фолиевая кислота 4,19 (3-17)
Витамин В12 177 (193-982)
Билирубин общий 22 (до 17)
Холестерин 6,3 (норма 3,4-5,2 жирное вообще не ем)
Лимфоциты 41 (до 23)
Нейтрофилы сегмент 49 (63)
Гемоглобин 166 (до 160)
Пластинки биццоцеро 163 (250-300)

По симптомам похоже, что проблема с надпочечниками

узи делали коряво написали что не определяются (аппарат там жутко древний)

Последний эндокринолог увидев уровень свободного тестостерона сказала ТУТ НЕ МОЁ. И Уролог и терапевт сошлись во мнении что Эндокринология.

Кололи B12 по пол ампулы, начинает отдавать в ноги.

кололи эссенциале

Иммунолог предлагает колоть Тималин

Год назад был у китайца. делал кровопускание, иголки, масс/гуаша, энерг/масс

Общее самочувствие и потенция были как в 18 лет месяца 1,5-2. Он сейчас уехал в Китай. Китаец сказал что проблема в печени и больше всего в почках, слабость почек что-ли по ихнему.

Началось всё это после приема акнекутана (препарат от угрей, пил 1,5-2 года.) и частых сексуальных контактов.

БУДУ ОЧЕНЬ ВАМ ПРИЗНАТЕЛЕН ЗА РЕКОМЕНДАЦИИ И ОТВЕТЫ

ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЕН

Ответы

Здравствуйте! Укажите единицы измерения общего тестостерона. Цифрам свободного тестостерона не придавайте значения, лабораторные методики его определения несовершенны. Такой пролактин не требует назначения достинекса. Для определения функции надпочечников требуется не УЗИ, а суточная моча (или слюна) на кортизол, не разовая кровь! если кортизол в норме, то проблем с ними(надпочечниками)  нет. Симптомов их недостаточности вы не описали. Билирубин и холестерин — скорее всего, последствия роаккутана (АСТ и АЛТ ответили бы лучше на этот вопрос). На что больше всего хотелось бы обратить внимание -состояние сердечно-сосудистой системы и самое главное — психологическое состояние (были стрессы, волнения, депрессия?)