Курганская область

открыл ип через 3месяца закрыл... - вопрос №962822

открыл ип через 3месяца закрыл с меняв пенсионный фонд требуют 12000 тысяч дохода небыло никакии работы непроизводил а так работаю в оао я считаю нет дохода нет налога должен я платить или нет

Ответы

К сожалению, обязанность по уплате страховых взносов у самозанятых лиц (ИП, адвокатов и тд) возникает независимо от фактически полученных доходов или осуществления/неосуществления предпринимательской деятельности. Указанные лица платят страховые взносы в фиксированном размере, определяемом в соответствии со ст. 14Закона № 212-ФЗ. Объект и базу по страховым взносам они не определяют (ч. 1 ст. 14, ч. 1 ст. 16Закона № 212-ФЗ). При этом если плательщики страховых взносов начинают осуществлять предпринимательскую либо иную профессиональную деятельность после начала очередного расчетного периода, фиксированный размер страховых взносов, подлежащих уплате ими за этот расчетный период, определяется пропорционально количеству календарных месяцев начиная с календарного месяца начала деятельности. За неполный месяц деятельности фиксированный размер страховых взносов определяется пропорционально количеству календарных дней этого месяца.