Личная терапия - вопрос №962942

Здравствуйте, уважаемые психологи!

Возник небольшой вопрос. На данный момент собираюсь учиться на психолога, но в плане будущего — консультированием заниматься не хочется, а есть огромное желание погрузиться в науку, чем сейчас немного занимаюсь. 

Но недавно нашла материал о личной проработке/терапии, которую необходимо проходить перед работой. Планирую заниматься только наукой, но все-таки заинтересовал этот вопрос — так уж хочется отыскать своих тараканов инекоторых выгнать из головы.

Непосредственно вопрос, который может показаться чуть глупым: личная терапия производится только с другим психологом? Или можно это сделать самостоятельно по каким-то методикам или книгам? Об эффективности методов не спрашиваю — понятно, какой более действенный. Но все же интересно, как это было у вас.

Спасибо за ответы!

Лучший ответ по мнению автора

Наталья, добрый вечер!

Если вы хотите остаться только теоретиком, возможно вам не нужно учиться психологии, но лишними знания точно не будут. Дело в том, что когда вы начнете учиться, обязательно начнут проявляться ваши внутренние проблемы и «тараканы», как вы говорите. Знания помогут разобраться в них самостоятельно. Так же, если вы хотите только отыскать свои «тараканы», можно посетить тренинги (она различны), возможно этого вам будет достаточно, для достижения цели. Надеюсь, помогла вам! Желаю удачи!

21.02.14
Лучший ответ по мнению автора

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Профессия и карьера
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store