Личная терапия - вопрос №962942

Здравствуйте, уважаемые психологи!

Возник небольшой вопрос. На данный момент собираюсь учиться на психолога, но в плане будущего — консультированием заниматься не хочется, а есть огромное желание погрузиться в науку, чем сейчас немного занимаюсь.

Но недавно нашла материал о личной проработке/терапии, которую необходимо проходить перед работой. Планирую заниматься только наукой, но все-таки заинтересовал этот вопрос — так уж хочется отыскать своих тараканов инекоторых выгнать из головы.

Непосредственно вопрос, который может показаться чуть глупым: личная терапия производится только с другим психологом? Или можно это сделать самостоятельно по каким-то методикам или книгам? Об эффективности методов не спрашиваю — понятно, какой более действенный. Но все же интересно, как это было у вас.

Спасибо за ответы!

Лучший ответ по мнению автора

Наталья, добрый вечер!

Если вы хотите остаться только теоретиком, возможно вам не нужно учиться психологии, но лишними знания точно не будут. Дело в том, что когда вы начнете учиться, обязательно начнут проявляться ваши внутренние проблемы и «тараканы», как вы говорите. Знания помогут разобраться в них самостоятельно. Так же, если вы хотите только отыскать свои «тараканы», можно посетить тренинги (она различны), возможно этого вам будет достаточно, для достижения цели. Надеюсь, помогла вам! Желаю удачи!