Оренбургская область

Обмен товара при его поломке - вопрос №963162

300 p

Купил фото принтер. При покупке был только внешний осмотр, т.к. на месте его никак не проверишь. Дома, напечатав фото, заметил полосы на ней. По инструкции, чтобы это убрать, нужно сделать «проверку дюз», это программа на компьютере, после чего принтер завис и перестал на что-либо реагировать. На следующий день отнес в магазин. Его начали смотреть, обнаружили внутри трещину какой-то детали. Яеё сделать не мог, зачем мне лезть внутрь принтера. а при покупке мне его не открывали, он запечатан транспортировочными пленками, пенопластом. Сначала сказали обменяют, т.к. принтер не должен зависать при «Проверке дюз», потом сказали, что отправят на диагностику в сервисный центр, могла ли повлиять эта трещина на данную поломку. т.е. они уже сразу обвинили меня в поломке. Звонил в местный отдел прав потребителей, сказали, что я не прав, и доказать ничего не смогу. Нужно было при покупке всё разбирать и смотреть внутри принтера.

Лучший ответ по мнению автора

Согласно ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
Таким образом, закон на Вашей стороне: продавец должен оправдываться и доказывать свою невиновность, а не Вы. Пишите претензию продавцу о возврате денег или замене товара. Обязательно оставьте себе второй экземпляр претензии с отметкой о ее принятии.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Если  была  трещина, значит упаковка товара не обеспечила его сохранность, или  эта  трещина  уже  была при  упаковке и ее не заметили,  в любом  случае, вы не пользовались принтером и принесли его на второй день для обмена  или возврата денег, а на  месте, они, действительно, работу принтера не проверяют, нужно заправлять чернила… обратитесь на ТВ- контрольная закупка (495)221 12 84- звонки по  некачественным товарам

Buh

Согласно абзацам второму и третьему пункта 5 ст.18 Закона о защите прав потребителей (далее: Закона) «продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара. В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке».

В соответствии с абзацем вторым пункта 6 статьи 18 Закона «в отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы».

Оставьте доказывание факта нарушения Вами правил использования, хранения или транспортировки именно Вами. Вряд ли у продавце это получится. Закон на Вашей стороне. Короткий срок использования товара тоже. Если перевести на русский язык, то действует так называемая «презумпция добросовестности покупателя», а доказывать обратное предоставляется продавцу.

И немедленно оформите факт предъявления требования (возврата денег либо обмена товара — лучше первое) в письменном виде, если ранее этого не было сделано, а то никаких конкретных сроков выполнения требования пока может не быть. Ну а привлечение средств массовой информации опционально. Удачи Вам в нашем нелегком деле!

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

Напишите претензию в магазин, чтобы приняли товар, если откажут подавайте в суд.

Продавец в любом случае будет проводить экспертизу причин поломки. Если результат экспертизы будет не в Вашу пользу, пожете провести независимую экспертизу за свой счет, и если она подтвердит Вашу непричастность к неисправности, то продавец вернет деньги за экспертизу и за товар. Вообще в этой ситуации не имеет значения сколько у Вас пробыл товар, минуту или месяц, сломать и за несколько секунд можно. Поэтому дождитесь результатов экспертизы. Тут еще такой момент, на какой части принтера трещина, если на той, которая снимается (картридж например), то доказать вину продовца тяжеловато, если на самом принтере, то скорее всего трещина появилась при сборке, потому как если бы она появилась от падения были бы видны другие повреждения, следы падения. И еще, смтотря кто продавец, у некоторых продавцов действует система проверки товара самим покупателем дома, что бы не проверять товар в магазине, и на это дается какое то время, узнайте, если что то подобное у вашего продавца.

Здравствуйте, Александр.
В соответствии с законом ЗПП Вы можете обратиться для начала с претензией продавцу или производителю товара! Но при этом Вы должны будете доказать, что неисправность возникла не по Вашей вине, то есть продали его Вам с скрытым дефектом!

Что делать:

  1. Проведите экспертизу, в надлежащей экспертной организации (должна быть лицензия), и если экспертиза подтвердит скрытый дефект, то продавец/производитель должен будет Вам поменять принтер, а также возместить расходы понесенные по проведению экспертизы!
  2. Также Вы можете, подать претензию продавцу/производителю без проведения экспертизы, а потом исковое заявление в суд, если продавец/производитель ни каким образом не отреагируют на претензию в течении 10 дней.
    Суд может в судебном заседании, назначить проведение экспертизы, если доказательства будут неубедительными, и будет возражать ответчик, расходы на проведение экспертизы понесете Вы, если же Вы выиграете дело, то ответчик, возместит понесенные расходы Вами на проведение экспертизы, а также потребуйте компенсации причиненного морального вреда.

Здравствуйте!

Вы вправе сделать свою экспертизу, самостоятельно выбрав экспертное учреждение.

Если её результаты будут в Вашу пользу, то вы можете подавать иск в суд, который по результатам собственной экспертизы будет решать кто прав, кто виноват.

Пока можете написать  претензию со ссылкой на ст.18 о ЗПП.

Согласно ст.18 о ЗПП

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками. При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.

Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя. В течении 10 дней ожидайте письменный мотивированный ответ.

Если ответ будет не в Вашу пользу, то обращайтесь с жалобой в Роспотребнадзор либо в суд

Пишите в магазин претензию, в 10-дневный срок они должны либо обменять, либо вернуть вам деньги.Если проигнорируют, то обращайтесь в суд.
Удачи!

Здравствуйте!

Вот так сразу говорить, что Вы не правы, абсолютно нечестно. В чем неправота?

Продавец обязан принять некачественный товар и имеет полное право произвести диагностику. Если по результатам диагностики Вам сообщат, что есть Ваша вина в появлении дефектов товара, берите от них официальное письмо по этому поводу и отправляйтесь к независимому эксперту. Вот если у него будет другое заключение, то обращайтесь прямиком в суд.

А уже сейчас напишите Продавцу Претензию. Полагаю, пока Вы написали только заявление или что-то вроде акта о приеме товара на диагностику.

продавец обязан принять ваш принтер и провести экспертизу на предмет установления причин поломки и времени появления.

ясно, что причина-механическое воздействие. скорее всего время поломки экспертным путем установить не удастся. в силу ст. 18 ЗоЗПП бремя доказывания распределяется следующим образом: если товар гарантийный, то именно продавец ОБЯЗАН ДОКАЗАТЬ что поломка произошла после того как товар был передан. как указал экспертным путем, а т.ж. каким-либо другим сделать это будет вряд ли возможно. в этом случае вы обладаете всеми правами, предусмотренным ст. 18.

если гарантия не установлена, то все прямо наоборот-доказать возникновение поломки до передачи товара должен потребитель.

Здравствуйте, Александр! Ваши действия.

1. Обратитесь с претензией к магазину, в которой потребуйте либо обмена товара, либо возврата денежных средств, в которой чётко укажите, что будете обращаться в суд в случае отказа.

2. В случае отказа или неполучения ответа в 10-дневный срок, обращайтесь в суд.

И не сдавайте товар в магазин якобы для ремонта или проведения экспертизы — все экспертизы проводите в рамках судебного разбирательства!

Пишите претензию продавцу о расторжении договора, ждите 10 дней и пишите в суд иск о расторжении договора купли-продажи и о возмещении Вам ущерба согласно ст. 15 ГК РФ. Госпошлина не платится.