прописка - вопрос №96334

Уважаемые юристы, ответьте мне пожалуйста на такой вопрос, если я хочу прописаться в доме у мужа, но при этом не выписана из своего, могут ли меня так прописать? Дело в том, что я живу в Респ. Башкортостан, а работаю в Москве, а прописаться хочу в Тульской области, и соответственно ехать выписываться  далеко и это составляет проблему. И ещё, после сменыфамилии сколько по времени действителен паспорт? и менять паспорт необходимо только по месту прописки?

1 ответ

Ответы

Нэтта!

1. Вы вправе прописаться по новому месту жительства без оформления снятия с регистрационного учета с прежнего места жительства. Процедура описана в Приказе Федеральной миграционной службы (ФМС России) от 20 сентября 2007 г. N 208 г. Москва «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации».

2. Смена фамилии в паспорте происходит автоматически после регистрации новой фамилии в отделе ЗАГС, откуда подтверждающие это документы направляются в паспортный стол по месту регистрации. Здесь заявитель получает паспорт и другие документы с новой фамилией, внесение изменений в которые производились в отделе ЗАГС.