имеет ли право - вопрос №96355

Здравствуйте, в январе 2011 года вступил в брак у меня до этого была куплена квартира, которая записана на меня и на моего отца в равных долях. Сейчас жена беременна на 2 месяце, решили развестись, жену у себя не прописывал(прописана у своих родителе) имеет ли право она или ребенок претендовать на мою квартиру? должен ли я вписывать в свою квартиру ребенка,если у родителей жены(там где прописана жена) маленькая площадь и прописано уже много человек? правда ли что развестись сейчас(до достижения ребенком 1,5 лет) могу только с согласия жены(жена сейчас живет у своих родителей) и как доказать что совместное имущество было приобретено только на мои деньги(жена всю зарплату относила родителям)

Ответы

1.Не важно, на чьи деньги было куплено имущество в совместном браке — оно общее и делится при разводе в равных долях. 2.Даже если жена вообще не работала и никуда ничего не носила. Вы не обязаны прописывать ребенка, если этого не желаете.3.Жена не имеет право претендовать на квартиру, если она была приобретена Вами до даты вступления в брак.4. Ребенок имеет право вступить в наследство по праву первоочередности наследования ( если с Вами что не дай Бог случится), пока Вы живы, здоровы — ребенок не может претендовать на Вашу жилплощадь.5. О разводе.Суд не может принять такой иск при отсутствии согласия на то имеется ввиду расторжение брака супруги. Более того иск не может быть предъявлен так же и в течение года после рождения ребенка. Об этом прямо указано в статье 17 Семейного кодекса РФ. От себя дополню к Вашему вопросу, что при отсутствии возражений со стороны супруги в отношении расторжения брака, она вправе предъявить иск о взыскании алиментов на свое содержание, а после рождения ребенка — так же и на содержание ребенка.

С уважением к Вам, Т.С.