Неудобная религия - вопрос №96360

Какая религия самая проблемная, как в плане развития жизни, так и в плане толерантности?

И какая наоборот даёт наибольшие возможности?

Дополнение автора от 09.07.11 19:46:32

Тот человек который поставил минус предпочитает замалчивать такие проблемы? Верующих слишком легко «обрабатывать» и определённо существуют виды религий, которые позволяют это делать, отстраняя человека от реального мира. И есть религии, которые дают более широкое видение. Поэтому необходимо уметь понимать чего остерегаться в выбранной религии и ясно видеть чему в действительности способствуют её постулаты. Думаю что помутнённое сознание никому ещё на пользу не шло. Должно быть ясное понимание того что тебе проповедуется.

Дополнение автора от 11.07.11 11:20:05

Честь Библии отстояли.

Кто и что ещё скажет о других вероучениях?

3 ответа

Все зависит от восприятия религии человеком. Допустим, что некоторый буддист в плане развития жизни и в плане толерантности «продвинутее», чем некоторый христианин. Может такое быть? Да, конечно. Означает ли это, что буддизм лучше христианства? Нет, конечно.

Ислам исправляет грех и падение Адама. Восстанавливает падшего человека до исходного состояния. Это и является целью — послушание Богу. Святой в Исламе — друг Бога. Христианство делает человека Богом. Христос стал человеком, что-бы человек стал Богом. Обожение человека — цель христианства, уподобление Богу. Святые в христианстве этого достигают. Буддизм и Индуизм имеют в своих корнях древнюю ведическую религию Ариев. Они как-бы реакция на ее вырожение-разложение, что свойственно всем религиям. Целью ведической религии было восстановление порядка — риты, средство — участие в ритуале. Человек считался сотрудником Бога, его воином.

Каждая религия ведет к своей цели, но мотив всегда один — отремонтировать то, что было когда-то поломано по неопытности и свободной воле самим человеком. Выбирайте по целям и методам...

                     Здравствуйте, Евстория! Истинный Бог, который создал небо, Землю, все что ее наполняет, а также нас, людей — Один. И согласно Библии, Его Слову, нашего поклонения достоин только Он. В Библии, в Откровении 4: 11 пишется: «Достоит Ты, Господи, принять славу и честь и силу, ибо Ты сотворил все, и все по Твоей воле существует и сотворено». А в Эфесянам: 5, 6 говорится: «Один Господь, одна вера, одно крещение, один Бог и Отец всех, который над всеми, и через всех, и во всех».

                       Истинная религия определеятся тем, что ее учения и дела основаны на Библии, Слове Бога, потому что только Он, как наш Создатель имеет право устанавливать для нас нормы для поклонения. Когда Иисус Христос жил на Земле он не был согласен, что любая религия угодна Богу. Вот, что он сказал: «Входите через узкие ворота, потому что широка и просторна дорога, ведущая к гибели, и многие идут ею, тогда как узки ворота и тесна дорога, ведущая к жизни, и немногие находят ее» (Матфея 7: 13, 14). Истинная религия, основанная на учениях Библии, положительно влияет на жизнь человека и сейчас — он становится лучшей личностью и живет по библейским принципам, а также она дает надежду на будущее, как об этом сказал Иисус.

                      Вы правы в том, что выбирая религию, нужно задействовать разум и принимать во внимание: чему она учит? И главное: на чем основаны ее учения: на человеческих традициях или на Слове Бога, Библии? В Иакова 3:17 пишется: «Но мудрость свыше, прежде всего чиста, потом мирна, благоразумна, готова повиноваться, полна милосердия и добрых плодов, беспристрастна, нелицемерна». То, чему учит Бог через Библию, отличается перечисленными признаками и имеет под собой разумное основание.

                       В 1 Тимофею 2:3,4 говорится: «Это хорошо и угодно в глазах нашего Спасителя Бога, который желает, чтобы люди всякого рода спаслись и пришли к точному знанию истины». А Иисус в молитве к Богу сказал: "… Твое Слово есть истина" (Иоанна 17: 17). Приобретение точных знаний из Библии поможет узнать истину об этом очень важном вопросе и правильно в нем ориентироваться. Если что-то осталось непонятным, пожалуйста, обращайтесь, буду рада помочь Вам узнать ответы из Библии на Ваши вопросы.