Опоздание в приеме 11-ой активной таблетки Джес. - вопрос №963672

Добрый вечер! Мне 23 года. Принимаю ОК Джес два с половиной года. 21 февраля впервые забыла выпить во время активную таблетку (11-ая). Обычно принимаю их в 7.00 утра, а вспомнила о ней только в 22.30 и сразу выпила. Утром как обычно выпила таблетку по графику. Кроме того 4-ую таблетку из этой же упаковки выпила не в 7.00 а в 3.30,так пришлось сделать. Затем принимала таблетки по привычной схеме. В разных источниках пишут о разном допустимом времени отсрочки принятия таблетки: где-то это время составляет 12 часов, а где-то 24 часа (в инструкции на пример). Как теперь быть: стоит ли использовать дополнительный барьерный метод контрацепции? На сколько велик шанс забеременеть в данной ситуации? Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Татьяна. Не переживайте, дополнительные методы контрацепции не нужны. Беременность исключена у вас, т.к. вы уже долгое время принимаете контрацептив. Принимайте как обычно и старайтесь не пропускать.