Добрый день, Моей парень постоянно... - вопрос №963993

Добрый день, Моей парень постоянно болеет. То одно обостряется, то другое.Врачи ему ставят астено-невротический синдром и иппохондрический синдром. Большинство врачей считают, что все его проблемы «ведут корнями» к психосоматике.Каждый раз, когда он находится в стационаре, меня врачи спрашивают, не наблюдается ли он у психиатра.Я знаю, что нет. Вызывают к нему на беседу психиатра в больницу, т.к. ведет он себя несовсем адекватно, объясняя это тем, что все его дела вопросы в бизнесе остановлены. В общем — какой-то заколдованный круг получается. Врачи-психиатры, которые его смотрели в больницах, пишут, что у него расстройство адаптации у акцентуированной личности… Честно говоря, я уже от всего этого устала. Такое впечатление, что к психиатру надо мне обращаться… Чувствую себя какой-то потерянной. Начинаю реагировать на его «уход» в болезнь эмоционально и психовать по-женски. Подскажите, что делать и как реагировать в такой непростой для меня ситуации. Заранее благодарна за ответ

3 ответа

Ответы

Здравствуйте! Отчего-то так сложилось, что Вы взяли на себя ответственность и за его состояние, и за его излечение. А поскольку ни к тому, ни к другому Вы не имеете никакого отношения и Вы не способны НИКАК влиять ни на его состояние, ни на его излечение, то любые обострения с его стороны воспринимаются Вами как своего рода «личное оскорбление» — это каждый раз Вас очень сильно, до глубины души трогает. Хотя это и не справедливо. Болезни каждого взрослого человека — это не чужая, а его личная ответственность, так же как и излечение от болезней. Предоставьте ему в полной мере эту возможность, а сами при этом Вы не обязаны терпеть неприятности, связанные с его болезнями — это его, а не Ваши болезни, его, а не Ваши неприятности!

Здравствуйте, Таня! Это всё понятно — зачем Вам это надо и какое Вы имеет право брать на себя ответственность за выздоровление Вашего парня, если Вам захочется, Вы сможете найти для себя ответ на этот вопрос, сейчас дело не в этом. Если говорить по существу, то необязательно идти к психиатру, достаточно будет обратиться к психотерапевту. Психотерапевт — это врач, бывший психиатр, который прошел дополнительную специализацию. Он тоже при необходимости может назначать различные препараты для улучшения состояния. Он работает с расстройствами невротического уровня — а именно такое у Вашего парня. Психотерапевта можно найти в структуре ПНД или психиатрического стационара Вашего города в «отделении неврозов». Я думаю, Ваш парень не будет противодействовать и отказываться посещать психотерапевта. Он в нем реально нуждается. Успехов Вам, Татьяна!

Вот вы хорошо задаёте вопрос-что делать и как реагировать именно вам. Вы задумались о себе. И это верно. У вашего молодого человека, вероятно, конверсионное расстройство невротического уровня, которое является своего рода манипуляцией. (Есть такая болезнь, когда у человека без видимых причин отказывают ноги или пропадает зрение. Таким образом, подсознательно человек обращает на себя внимание, например, которого жаждет. Это тяжелые случаи. В случае с вашим парнем, полегче, но суть достигается-он неосознанно получает максимум внимания. )

Итак, молодого человека к психотерапевту. А вы займитесь собой и задумайтесь еще, а почему вас тянет к нему?