Другое

имеет ли право дочь требовать... - вопрос №964444

имеет ли право дочь требовать от родителей свою долю стоимости дома, если в нем живут родители. а дочь прописана, но не живет в доме несколько лет?

Ответы

Здравствуйте! На основании только прописки (регистрации) требовать долю в доме родителей, дочь не может. Регистрация права собственности не дает, имея регистрацию возможно только пользоваться домом (проживать), пока позволяет собственник. По закону дети на имущество родителей прав собственности не имеют. Если же у дочери есть доля собственности в доме, то и в этом случае она может распоряжаться только своей долей, что ни коем образом не дает ей право, что-либо требовать от родителей. Она может подарить свою долю, или продать её с соблюдением права преимущественной покупки.