Кировская область

Здраствуйте,муж платит алименты ребенку от... - вопрос №964525

Здраствуйте, муж платит алименты ребенку от гражданского брака, сейчас я нахожусь в декрете и получаю пособие могу ли я подать на мужа на алименты чтоб отчиления были в меньшую сторону? с мужем живем, с ребенком не дают общаться, у гражданской жены другая семья

Ответы

Добрый день!

В соответствии с п.1 ст.24 СК РФ:

При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

Согласно ст.81 СК РФ:

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

В случае если соглашение отсутствует,  то в соответствии с той же статьей суд с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;

В соответствии с Вашим вопросом я делаю вывод, что размер алиментов уже установлен. Решение суда — для всех категорий граждан является обязательным.

Однако есть возможность изменить размер алиментов (в том числе и уменьшить их размер).

Согласно ст.119 СК РФ:

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

 Соответственно поскольку Вы находитесь в декрете и получаете пособие, то материальное положение Вашей семьи изменилось, соответственно размер алиментов может быть снижен по решению суда. Дополнительно — запрещать общаться с ребенком мать и  родственники не имеют ни какого морального и в том числе законного права.