Шишка после укола - вопрос №964797

Сделали ребенку 8,5 месяцев плановую прививку. После укола образовалась шишка. В чем проблема, это опасно? Как ее полечить?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Уважаемая Елена Сергеевна! После некоторых прививок( таких как АКДС), могут возникать такие осложнения как инфильтрат ( уплотнения мягких тканей в месте укола), так и абсцессы (участок с гнойным отделяемым). Если в проекции этого осложнения нет выраженной болезненности и нет повышения температуры тела- это инфильтрат. Инфильтрат будет проходить очень долго, постепенно рассасываясь. Всего хорошего Вам!!! Растите большими!!!