У меня такая история: я... - вопрос №965239

У меня такая история: я вышивала икону и сегодня пошла её светить. Да, признаюсь, в вопросах веры я не специалист. Я просто верю в бога, хожу в церковь, молюсь. Так вот, сегодня придя в церковь, подошла к батюшке и спросила как мне освятить икону, он ответил, что сейчас пройдёт служба и и он освятит. Я отстояла службу, стояла в сторонеи молилась иконе, наслаждалась церковными песнопениями. Во время службы ко мне подошел молодой человек(я не знаю кто это по званию, знаю только то что он помогал батюшке) и указал куда надо положить икону, что я и сделала. И вот служба подошла к концу, батюшка уходит, а я всё стою и жду. Через некоторое время он вышел и я подошла к нему и уточнила: освятит ли он икону? На что мне грубо начали отвечать, что он не может выполнять заказы, что я вообще якобы стояла и непойми куда смотрела, спросил кто мне сказал положить туда икону( как оказалось икону надо было отдать лично батюшке) я сказала кто сказал, а в ответ очередное хамство, говорит: вот кто сказал пусть тот и освятит. Я даже растерялась от этого, стало до слёз обидно. Приходишь в церковь за помощью, а в ответ вот такое получаешь. Вот после такого случая назрел вопрос: а может ли священнослужитель вот так вести с себя с людьми, которые обращаются к нему за помощью?

Дополнение автора от 24.02.14 19:52:21

Огромное Вам спасибо за поддержку, разъяснения. Просто была шокирована таким поведением и хамским отношением. Желаю всем, что на Вашем жизненном пути не подались такие люди.

Ответы

вообще это не правильно! все таки Батюшка это не просто какой-то командир, это не армия! люди приходят в храм часто со скорбями и горестями и конечно если так будут хамить, человека можно не только до слез довести! А вы заметили, что Батюшки и в интернете хамят? у меня например совсем недавно появился комментарий, от батюшки! что я церковная ведьма! Что ж батюшкам заняться нечем со своим-то образованием в 15 лет и службой? раньше Батюшки не сидели в инете и не грубили в храме, а молились сутками и посты у них были! а щас???????? я не хочу оскорбить наших батюшек! просто мир перевернулся! не удивляйтесь! Пойдите в другой приход и поверьте, там спокойно вам все сделают)))))))) не огорчайтесь! каждый отвечает перед Гсподом!

Батюшки, к сожалению, не ангелы, а всего лишь люди, со своими грехами и страстями. Простите уж его грешного.

Простите его — отпустите обиду.Лучше съездийте в другой храм за освящением иконы.И вам на душе будет спокойнее.Действительно все мы люди и батюшка тоже.Пусть и вёл себя не очень достойно.

Здравствуйте Юлия

Вообще то лучше бы было если бы вы получили  благословение на создание своего шедевра до того, как вышивали икону, видите начало это благословение и ваше чистое сердце, а потом ваша работа, и далее уже освящение. А что значит чистое сердце, а это значит прежде чем получили бы благословение, то обычно духовник, священник помогает разобраться с состоянием сердца, и если есть непорядок в сердце, то надо полечить сердце через обряды, очистил свое сердце от грехов, значит от врага, и поселил в своем сердце БОГА имя которому ЛЮБОВЬ ИИСУСА ХРИСТА,  и потом уже получаешь благословение. А так получается, что видите вот так себя повел священник, видите то БОГ так решил вас проверить, ведь вы к БОГУ пришли, при чем тут священник, и что то хотите получить от БОГА ЛЮБВИ потому и проверилось, а с каким вы сердцем то вышивали свою икону, что вы в нее вложили. И вот она есть такая вроде бы обижающая  реакция церкви, священника,  видите и у вас не получилось подставить вторую щеку, у вас не получилось не дать сдачи, у вас не получилось стерпеть смириться и у вас не получилось простить, ВИДИТЕ ВЫ НЕ УСТОЯЛИ К ЛЮБВИ К БЛИЖНЕМУ,  потому  видите вот они ваши обиды,   на священника вылезли, вот они ваши недовольства священником вылезли, видите а в обидах и недовольствах враг находится. Видите в сердце есть непорядок, в сердце есть враг, который в грехах когда то  попал в сердце, а как враг может попасть в сердце, а враг попадает в сердце, если нарушаются заповеди и законы БОЖИИ, если изменяем БОГУ ЛЮБВИ делом словом и помышлением. Потому видите вот она есть ваша реакция, вы всем недовольны. Получается что  враг принимал участие в вашей вышивки, а что значит освятить, а это значит надо что бы БОГ ЛЮБОВЬ свою благодать послал на вашу работу, и уже потом она ляжет христианам на сердце, видите, вы хотите что бы БЛАГОДАТЬ вошла  вашу икону,  а там врагу уже свою печать какую то поставил. Видите вот вы есть верующая, и вот она ваша реакция, ваши недовольства и обиды,   и это еще не значит, что в вашем сердце живет ХРИСТОС,  вот такое состояние сердца на сегодня у вас. Раз так получилось шыворот на выворот, то видите надо все исправить, надо вам сейчас разобраться с состоянием своего сердца, видите обычно так бывает, что у каждого христианина должен быть свой духовник, и обычно бывает, что это есть священник, который и помогает разобраться   с состоянием сердце. Видите священник он должен быть вашим другом и помошником, может быть духовником, а вы не знакомы оказывается.  Потому раз так получилось, что телега оказалась впереди лошади, то надо все исправить.Потому в начале вам надо по христиански поменять состояние сердца, а потом уже пусть БОЖИЙ СУД будет пусть БОГ и благословит вашу работу. А может быть, когда поменяете состояние своего сердца, и если вы увидите глазами ЛЮБВИ глазами БОГА свою работу, может быть что то и исправите в ней. И уже БОГ ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС он обязательно благословит вашу работу, если вы будете делать ее с помощью БОЖИЕЙ на все сто,  видите тут священник он не при чем, в церкви все решает ХРИСТОС, а священник он есть раб БОЖИЙ. Что БОГ говорит то священник и делает. И видно какие пути для вас положил ХРИСТОС. Видите надо понять, как БОГ хочет вам помочь.  Видите вперед  надо менять состояние сердца, а не церковь, как вам советуют.

 Простите.

БОГ ВАМ В ПОМОЩЬ.