Здравствуйте! Вопрос, скорее, к спортивным медикам. - вопрос №965309

Доброго времени суток. Может ли кто-то из присутствующих подсказать симптомом какого заболевания является ощущение привкуса крови во рту после сильных физических нагрузок, таких как боксерский спарринг, при условии того, что ударов в область живота, желудка не было?

Заранее благодарен.

Ответы

Здравствуйте, Анатолий Валерьевич!!! Есть несколько факторов, способных вызвать эту проблему. Среди них есть серьезные проблемы и не серьезные проблемы.1. Заложенность носа.Запах и вкус сильно взаимосвязаны. Нельзя хорошо распробовать пищу, не чувствуя ее запах. Потеря способности чувствовать запах из-за заложенного носа может вызвать этот странный привкус. Это часто случается при простуде и гриппе, стрептококковой инфекции, носовых полипах и инфекции носовых пазух.

2. Кровоточивость десен.
Это – признак отсутствия надлежащей гигиены ротовой полости. В результате бактерии, обитающие во рту, начинают бесконтрольно размножаться и вызывать раздражение десен. Это состояние известно как гингивит, которой возникает в результате воспаления и кровоточивости десен. Инфицированный зуб тоже может стать причиной кровоточивости десен. Среди остальных симптомов подобной инфекции ротовой полости можно выделить неприятный запах, болезненность десен и зубную боль.

3. Побочные эффекты лекарств.
Есть лекарства и пищевые добавки, вызывающие привкус крови, если употреблять их продолжительное время. Это – железосодержащие добавки, антибиотики, лекарства от гипертензии. Привкус крови исчезнет, если перестать употреблять эти лекарства.

4. Сухость во рту.
Слюна, присутствующая в ротовой полости, помогает чувствовать вкус. Когда во рту по какой-либо причине появляется сухость, происходит потеря чувства вкуса. Обезвоживание может стать причиной сухости во рту. Дыхание через рот также может высушить слюну, и во рту может появиться этот специфический привкус.

5. Другие причины.
Почечные камни, диабет, рак и сердечные заболевания могут спровоцировать привкус крови. Привкус крови может появиться в результате травмы головы или носа, повлекшей повреждение нервов помогающих ощущать вкус.