Кто ответственнен за травму, полученную в стационаре? - вопрос №96553

Мой отец 75 л. в первый же день пребывания в кардиотерапевтическом отделении стационара (1,5 недели назад) в туалете оступился, упал на кафельный пол и получил перелом шейки бедренной кости. Как оказалось, в туалете унитазы располагались на площадках-подиумах высотой около 10-15 см, что на мой взгляд, является нарушением норм безопасности. С этой ступеньки и оступился отец. Кто-то должен понести за этоответственноть — руководство больницы или строители, выполнявшие ремонт? Может ли идти речь о возмещении затрат на уход, лечение, на возможную операцию? Не исключено, что хирургическое вмешательство не будет проведено из-за тяжести соматического состояния и сопутствующей патологии, и отец останется навсегда прикованным к стулу и постели и будет нуждаться в постоянном уходе. Что следует предпринять сейчас, но таким образом, чтобы не навредить отцу, ему придется лежать здесь еще какое-то время? Хочу написать жалобу главному врачу и в Комитет здравоохранения местной администрации с требованием провести служебное расследование и дать ответ. Как срочно это необходимо делать — до выписки или после (не хотелось бы навредить отцу)? Спасибо. Наталья

Ответы

Здравствуйте, Наталья! Ответственность за вред, причиненный здоровью должна нести больница, но это при том, если докажете, что унитазы были установлены с нарушением. Для этого Вам следует обратиться с заявлением в Роспотребнадзор, чтобы они провели проверку и дали заключение. Имея на руках ответ из Роспотребнадзора, Вы можете уже обращаться непосредственно к руководителю лечебного учреждения, а если вашии требования не будут удовлетворены- в комитет по здравоохранению и в суд.

  Всего доброго и удачи, Вам!