Смена пола - вопрос №965598

Здравствуйте, меня зовут Андрей, мне 23 года. При службе в армии у меня случился нервный срыв и я порезал вены на левой руке. Меня отправили в ЯОКПБ — это в Ярославле областная психо-неврологическая клиника. Там я рассказал психиаторам о своём давнем желании быть женщиной и что меня не устраивает мой пол, оргументируя, что вскрыл вены именно из-за этого, что яне мог выносить этого мужланства в армии и что я не мог быть 24 часа мужчиной каждый день, так как в интернете я давно (4 года) известен, как Вероника. Пролежал я там 2 месяца. Врачи сначала вынесли диагноз «раздвоение личности», но профессор вынес диагноз «растройство половой идентификации на фоне трансексуализма». Комисовали меня по статье 18Б. Все документы и выписка из больницы на руках. Могу ли я с этим диагнозом и соответствующими документами получить разрешение на гормональную терапию и операцию по смене пола?

Ответы

Здравствуйте! Для начала попробуйте обратиться в правильный раздел сайта. Сейчас Вы обращаетесь к психологам, которые никакого отношения к операциям и гормонам не имеют. Вам нужен раздел Медицина, где находятся врачи — специалисты с медицинским образованием, у которых есть информация про смену пола и разрешения. Но самое простое и надежное решение вопроса — это обратиться к врачу психиатру Ярославского психдиспансера на консультацию.

Добрый день. Да, Андрей, вам, для начала,  нужно обратиться к врачу — сексопатологу по месту жительства и встать на учет. Вам нужно получить разрешение на смену пола. Если же в вашем регионе нет постоянно действующей комиссии по смене (коррекции) пола, то вам необходимо будет приехать в любой крупный город, где данная комиссия есть- информацию можете найти в интернете.

Вам придется пройти несколько комиссий, чтобы определить, медико-биологические и социально-психологические показания/ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ для смены (коррекции) пола. Порядок примерно следующий, например:

*сначала вы обращаетесь в медицинское учреждение и вас поставят на учет.

*наблюдение в медицинском учреждении в течении года.

*обязательная диспансеризация в психо-неврологическом диспансере в течении месяца.

*получение разрешения на проведение операции постоянно действующей комиссии по вопросам смены пола.

*проведение операции по смене (коррекции пола).

*получение разрешения постоянно действующей комиссии на обмен документов.

*обмен документов.

И еще. Андрей, смена пола — это только маленькая верхушка айсберга, подводная (психологическая) часть которого очень обширна, серьезна и очень трагична, особенно в отношениях с родными, близкими друзьями, но и с поиске и в построением любовных отношений с партнером.

Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам