Помогите разобраться - вопрос №965659

Здравствуйте, уважаемые эксперты. Близится мой 30 летний юбилей. Всегда почему то жутко боялась этой цифры. Казалось, что после 30 лет уже буквально старость. Вот и сейчас с ужасом жду наступления этой даты. Перестала радоваться жизни, стеснюсь ходить куда то в гости, хочется от всех спрятаться. Добавлю, что в 26  лет сломала себе ногу и 2 года  провела на костылях, пережила 3операции и плюс еще год восстанавливалась. Вот так моя жизнь и разделилась на беззаботную и веселую, потом борьба с недугом и оглянуться не успела, вот и 30.  Ощущение потерянного времени какое то.  Помогите разобраться, это кризис 30 лет или может депрессия после пережитого недуга. Очень хочется снова радоваться жизни, как и раньше. Спасибо

24.02.14
9 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Доброй ночи, Дарья!

Вообще в психологии считается, что день рождения для человека самый тяжелый день, когда добавляется еще один год жизнь. И в принципе нет ничего удивительно, что перед днем рождения у людей возникает чувство депрессии. Но можно я вами искренне восхищусь, несмотря что на вашу долю выпали большие испытания, вы с ними справились, вы работаете над этим, значит вы сильная и очень смелая, а также стойкая. Вы мне сейчас напоминаете олимпийскую чемпионку, вы тоже одна из них, что превозмогая боль, преодолевают себя и идут к поставленной цели. Вы доказали сейчас себе и всем остальным, что можете преодолеть многое, а то что у вас впереди большое будущее и счастливая жизнь это однозначно, в этом возрасте жизнь только начинается. И все будет, семья, дети- все! Вы уже достигли много — вы победили себя, страхи, болезни, депрессии, поэтому считаю что 30-летний юбилей, ну никак не может вас огорчать, пусть это будет стимул что-то делать! Искренне горжусь и восхищаюсь, удачи вам, Дарья, у вас все получится!

25.02.14
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Дарья, Милая, Все зависит только от Вас. Мысль творит нашу судьбу. Только позитивные мысли и убеждения шаг за шагом улучшают нашу жизнь. Медитируйте, читайте психологическую литературу, ставьте жизненные цели… Я уверена, что все изменится… НЕ опускайте рук, радуйтесь даже мелочам… Удачи.

24.02.14

Здравствуйте, Дарья.

На самом деле цифра 30 лет практически ничем не отличается от цифры, скажем 28 лет или 32 года. :)

Особое значение «круглым» датам придает лишь наша убежденность в том, что в них есть нечто особенное. Если развеять этот миф и посмотреть на вещи объективно, окажется, что в 30 лет вы ничуть не менее молоды, чем были в 29 и вся жизнь по-прежнему впереди.

Постарайтесь чаще думать об этом, смотреть в будущее и все будет хорошо!

24.02.14

Вы очень поверили в фатальность лет, установку сами себе дали и этой установки  страшитесь.Теперь поверьте, что с каждым годом Вы, становитесь привлекательнее, желаннее, моложе, сексуальнее… и с этой уверенностью живите.А с годами набирайтесь мудрости и знайте всё сбудется в Вашей жизни! Удачи!

 

 

24.02.14

Здравствуйте,  Дарья! Ваш негативный прогноз на будущее осуществляется, а как иначе, Вот если бы в ваших мыслях, представлениях были созидательные планы, мечты и такие же эмоции Вы наблюдали бы подтверждение своим убеждениям.

На сегодняшний день Вы находитесь в состоянии меланхолическом депрессивном состоянии, что вполне закономерно после перенесенных операций и длительного восстановления. Врач психотерапевт поможет Вам восстановить и душевное и физическое состояние. 

24.02.14

Вот вам небольшой секрет, может и поможет: выбирете себе какоенибудь место (на улице, дома у окна...) где вы можете успокоится и сосредоточится, и в течении двух недель каждый день благодарите Бога, что с вами произошла эта ситуация, каждый день выводите чтото одно положительное из этой ситуации и благодарите за это, к концу у второй недели у вас должно быть 14 причин благодарности за ту ситуацию — только не повторятся, но в первый день благодарите за одно, во второй день поблагодарите за первую причину и добавьте вторую, в третий день поблагодарите за первую, вторую и добавьте третью и так постепенно наслаивайте их… Задействуйте свой пытливый ум на поиск положительного, пусть две недели это будет вашей основной задачей.

24.02.14

Здравствуйте, Дарья!

Вы правы в своём желании "Очень хочется снова радоваться жизни, как и раньше" — именно так и нужно жить — радостно и с благодарностью за каждый прожитый день!!! Время потерять невозможно, можно потерять себя… Просмотрите профили экспертов, почитайте ответы на вопросы, отзывы клиентов и обратитесь к тому психологу, к которому потянетесь душой. Удачи Вам, свободы и счастья. Ирина.

25.02.14

Здравствуйте, Даша.

Когда-то давно Вы почему-то решили, что после 30 наступает старость. И убедили себя в этом.

И теперь с ужасом ждете. Конечно, такое ожидание убивает. Лишает радости жизни, потому что Вы не видите, что за 30 может идти дальше. Кажется, конец.

Но дело просто в Вашему внутреннем убеждении, которое мешает Вам жить.

К тому же у Вас был непростой период в жизни, с которым Вы с честью справились, но, видимо остались непроработанные страхи, эмоции и мысли, которые вместе с Вашим убеждением по поводу старости после 20 мешают Вам радоваться жизни.

Сейчас Вам тяжело, но это все можно исправить и снова начать жить полной жизнью.

Я бы рекомендовала Вам обратиться к психологу, чтобы проработать и убрать мешающее Вам жить убеждение, а также чтобы начать делать шаги по возвращению к себе настоящей.

Обращайтесь в чат, буду рада помочь такому сильному человеку!

Радости Вам от самой себя и окружающих!

С уважением,

Светлана

25.02.14

Добрый день, Дарья! 

Безусловно 2 года реабилитации играет свою роль! но ваше выздоровление наоборот должно предать вам сил и уверенности в себе! ведь вы справились с этой проблемкой и восстановили свое здоровье. Так что как раз надо радоваться жизнь и возможностями, которые у вас есть.

И вот 30! Возраст и отношение у нему это большие стереотипы и ярлыки, которые взвешивает на нас общество. Мол до 30 надо то то успеть, так то выглядеть и того добиться нарастить такой то капитал и тд. Это все и рождает страхи и переживания в нашей жизни. А что у вас было важное за последние 2 года — да как раз та самая реабилитация и это огромное достижение для вас! Ведь здоровье — это самое важное и вы занимались именно им!  Можно было бизнес открыть или еще чего то делать, то жертвовать здоровьем?… так что у вас все отлично, вы правильно ставите жизненные цели и понимаете что самое важное в жизни!

Так что радуйтесь  и получайте от жизни массу удовольствия. удачи и прошу оценить ответ! 

27.02.14

Ольга Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы

💗 Мария 💗

Сейчас на сайте
Читать ответы

Мария

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
5 ответов
07.03.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store