Помогите разобраться - вопрос №965659

Здравствуйте, уважаемые эксперты. Близится мой 30 летний юбилей. Всегда почему то жутко боялась этой цифры. Казалось, что после 30 лет уже буквально старость. Вот и сейчас с ужасом жду наступления этой даты. Перестала радоваться жизни, стеснюсь ходить куда то в гости, хочется от всех спрятаться. Добавлю, что в 26  лет сломала себе ногу и 2 года  провела на костылях, пережила 3операции и плюс еще год восстанавливалась. Вот так моя жизнь и разделилась на беззаботную и веселую, потом борьба с недугом и оглянуться не успела, вот и 30.  Ощущение потерянного времени какое то.  Помогите разобраться, это кризис 30 лет или может депрессия после пережитого недуга. Очень хочется снова радоваться жизни, как и раньше. Спасибо

9 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Доброй ночи, Дарья!

Вообще в психологии считается, что день рождения для человека самый тяжелый день, когда добавляется еще один год жизнь. И в принципе нет ничего удивительно, что перед днем рождения у людей возникает чувство депрессии. Но можно я вами искренне восхищусь, несмотря что на вашу долю выпали большие испытания, вы с ними справились, вы работаете над этим, значит вы сильная и очень смелая, а также стойкая. Вы мне сейчас напоминаете олимпийскую чемпионку, вы тоже одна из них, что превозмогая боль, преодолевают себя и идут к поставленной цели. Вы доказали сейчас себе и всем остальным, что можете преодолеть многое, а то что у вас впереди большое будущее и счастливая жизнь это однозначно, в этом возрасте жизнь только начинается. И все будет, семья, дети- все! Вы уже достигли много — вы победили себя, страхи, болезни, депрессии, поэтому считаю что 30-летний юбилей, ну никак не может вас огорчать, пусть это будет стимул что-то делать! Искренне горжусь и восхищаюсь, удачи вам, Дарья, у вас все получится!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Дарья, Милая, Все зависит только от Вас. Мысль творит нашу судьбу. Только позитивные мысли и убеждения шаг за шагом улучшают нашу жизнь. Медитируйте, читайте психологическую литературу, ставьте жизненные цели… Я уверена, что все изменится… НЕ опускайте рук, радуйтесь даже мелочам… Удачи.

Здравствуйте, Дарья.

На самом деле цифра 30 лет практически ничем не отличается от цифры, скажем 28 лет или 32 года. :)

Особое значение «круглым» датам придает лишь наша убежденность в том, что в них есть нечто особенное. Если развеять этот миф и посмотреть на вещи объективно, окажется, что в 30 лет вы ничуть не менее молоды, чем были в 29 и вся жизнь по-прежнему впереди.

Постарайтесь чаще думать об этом, смотреть в будущее и все будет хорошо!

Вы очень поверили в фатальность лет, установку сами себе дали и этой установки  страшитесь.Теперь поверьте, что с каждым годом Вы, становитесь привлекательнее, желаннее, моложе, сексуальнее… и с этой уверенностью живите.А с годами набирайтесь мудрости и знайте всё сбудется в Вашей жизни! Удачи!

Здравствуйте,  Дарья! Ваш негативный прогноз на будущее осуществляется, а как иначе, Вот если бы в ваших мыслях, представлениях были созидательные планы, мечты и такие же эмоции Вы наблюдали бы подтверждение своим убеждениям.

На сегодняшний день Вы находитесь в состоянии меланхолическом депрессивном состоянии, что вполне закономерно после перенесенных операций и длительного восстановления. Врач психотерапевт поможет Вам восстановить и душевное и физическое состояние.

Вот вам небольшой секрет, может и поможет: выбирете себе какоенибудь место (на улице, дома у окна...) где вы можете успокоится и сосредоточится, и в течении двух недель каждый день благодарите Бога, что с вами произошла эта ситуация, каждый день выводите чтото одно положительное из этой ситуации и благодарите за это, к концу у второй недели у вас должно быть 14 причин благодарности за ту ситуацию — только не повторятся, но в первый день благодарите за одно, во второй день поблагодарите за первую причину и добавьте вторую, в третий день поблагодарите за первую, вторую и добавьте третью и так постепенно наслаивайте их… Задействуйте свой пытливый ум на поиск положительного, пусть две недели это будет вашей основной задачей.

Здравствуйте, Дарья!

Вы правы в своём желании "Очень хочется снова радоваться жизни, как и раньше" — именно так и нужно жить — радостно и с благодарностью за каждый прожитый день!!! Время потерять невозможно, можно потерять себя… Просмотрите профили экспертов, почитайте ответы на вопросы, отзывы клиентов и обратитесь к тому психологу, к которому потянетесь душой. Удачи Вам, свободы и счастья. Ирина.

Здравствуйте, Даша.

Когда-то давно Вы почему-то решили, что после 30 наступает старость. И убедили себя в этом.

И теперь с ужасом ждете. Конечно, такое ожидание убивает. Лишает радости жизни, потому что Вы не видите, что за 30 может идти дальше. Кажется, конец.

Но дело просто в Вашему внутреннем убеждении, которое мешает Вам жить.

К тому же у Вас был непростой период в жизни, с которым Вы с честью справились, но, видимо остались непроработанные страхи, эмоции и мысли, которые вместе с Вашим убеждением по поводу старости после 20 мешают Вам радоваться жизни.

Сейчас Вам тяжело, но это все можно исправить и снова начать жить полной жизнью.

Я бы рекомендовала Вам обратиться к психологу, чтобы проработать и убрать мешающее Вам жить убеждение, а также чтобы начать делать шаги по возвращению к себе настоящей.

Обращайтесь в чат, буду рада помочь такому сильному человеку!

Радости Вам от самой себя и окружающих!

С уважением,

Светлана

Добрый день, Дарья!

Безусловно 2 года реабилитации играет свою роль! но ваше выздоровление наоборот должно предать вам сил и уверенности в себе! ведь вы справились с этой проблемкой и восстановили свое здоровье. Так что как раз надо радоваться жизнь и возможностями, которые у вас есть.

И вот 30! Возраст и отношение у нему это большие стереотипы и ярлыки, которые взвешивает на нас общество. Мол до 30 надо то то успеть, так то выглядеть и того добиться нарастить такой то капитал и тд. Это все и рождает страхи и переживания в нашей жизни. А что у вас было важное за последние 2 года — да как раз та самая реабилитация и это огромное достижение для вас! Ведь здоровье — это самое важное и вы занимались именно им!  Можно было бизнес открыть или еще чего то делать, то жертвовать здоровьем?… так что у вас все отлично, вы правильно ставите жизненные цели и понимаете что самое важное в жизни!

Так что радуйтесь  и получайте от жизни массу удовольствия. удачи и прошу оценить ответ!