Как сменить фамилию своего ребенка на мою девичью? - вопрос №96577

Уважаемые эксперты, подскажите, пожалуйста как я могу поменять фамилию своего 7 ми летнего ребенка на свою девичью, с мужем четыре года в разводе, два года как он находится в местах лишения свободы, какие мне действия предпринять и какие нужно собрать документы? Заранее огромное спасибо!!!

Вопрос задан анонимно
1 ответ

После развода, если у ребенка фамилия отца у мамы могут возникнуть вопросы и пожелания сменить фамилию ребенка. Фамилию ребенка (до достижения им 14 лет) можно сменить при совместной просьбе родителей.

После развода фамилию ребенка сменить можно, но при условии, что отец не будет против этого решения. Поэтому для смены фамилии разрешение отца обязательно. В некоторых случаях фамилию меняют без разрешения отца, но он может в суде обжаловать это решение.

Сменить фамилию без согласия отца можно при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Вопрос смены фамилии ребёнка решается в ЗАГСе.

Представьте в ЗАГС: заявление о смене фамилии ребёнка; паспорт; свидетельство о рождении вас (девичья фамилия); свидетельство о рождении ребёнка; свидетельство о расторжении брака; документ, подтверждающий нахождение бывшего мужа в местах заключения.

По мнению автора лучший ответ отсутствует.