Добрый день Подскажите пожалуйста как... - вопрос №965919

Добрый день. Подскажите пожалуйста как называется психологическое состояние или же психическое отклонение. Суть проблемы заключается в том, что при постоянном просмотре фильма, сериала, или общения с каким либо человеком, или после прочтения книги, или от постоянного воздействия какого-либо музыкального кумира, мозг очень активно впитывает всю информацию о персонаже и начинает подстраиваться под этот тип. Иными словами я начинаю также говорить,также думать, перенимаю психологические особенности, поведенческие рефлексы, начинаю в общем подражать понравившемуся персонажу. Мозг при этом без моего согласия всячески проворачивает в голове все возможные комбинации поведения это персонажа сопровождающиеся довольно активными звуковыми диалогов или монологов. В качестве примера: Сейчас смотрю сериал Доктор Хаус. И просмотрев 2 сезона, мой мозг как будто продолжает показывать сериал только сюжет уже берётся из моей жизни и перекладывается. Отсюда меняется моё поведение и т.д. Не то чтобы это меня как сильно беспокоит, но всегда лучше исключить потенциальную угрозу моей психики. Лечится ли это? И нужно ли это лечить? Второе… если мой мозг постоянно впитывает в себя как губка всё подряд из других людей… как определить кто я?:) Надеюсь доступно объяснил:) Заранее благодарен.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер, Дмитрий! Отличные вопросы вы тут задаете). Не могу пройти мимо.

Все мы разные и способности психики, ее гибкость, ее способность к слиянию, имитации, подражанию у всех разная. Возможно, что это еще такое качество, которое называют эмпатией, умением чувствовать другого, как себя. Главное, что мне хочется вам сказать, что раз вы обнаружили в себе эту особенность, то самое главное теперь научиться ее использовать себе во благо. Понимаете? Это вообще самое важное в жизни. Как мы распоряжаемся тем, что имеем. Судя по всему вы парень смышленый, а потому сообразите про что я.

Так вот, смотреть сериалы и ощущать себя Доктором Хаусом, ну не знаю, какая в этом выгода. А вот, в зависимости от того, кем вы вообще хотите быть, в какой области реализоваться, исходя из этих вопросов вы можете воспользоваться своим умением, считывая информация с того человека, на кого захотите в будущем стать похожим. Это может очень вам помочь.

А вот то что обратная сторона этой медали в том, что трудно отделить свою собственную индивидуальность от той, к которой вы стремитесь подражать, это вы верно подметили. Здесь нужно наблюдать за собой, видеть что вам присуще по характеру, а что нет, анализировать, исследовать себя. Кроме того, вполне возможно, что гибкость вашего сознания и  склонность к отсутствию самоидентификации, это именно качества вашей индивидуальности. И тут опять вопрос в том, как именно вы будете этим пользоваться. Если грамотно и с умом, то можете извлечь много выгод. Ну, например, такие качества очень ценятся в сфере духовности, философии, медитации, просветлении сознания и тд. Все эти темы могут быть вам полезны.

Ну, а если захотите пообщаться об этом более подробно, пишите, с радостью это сделаю.

Всего Вам доброго!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Дмитрий,

Через подражание человек обучается. Сначала мама начинает улыбаться, затем только младенец этому учиться. Сначала ребенок слышит речь, затем начинает говорить и т.д. Вопрос кто я? зачастую ответ будет зависит от уровня психологической зрелости личности. Один становится личность весьма в юном возрасте, другой остаётся человеческим существом (однако не личностью) до конца дней своих.

Здравствуйте, Дмитрий! Объяснили доступно. Подражательность или способность к отождествлению присуща каждому человеческому существу. Такова природа ума. Для вас открылась способность наблюдать работу мозга -ума. Это не психологическое состояние и не психическое отклонение, хотя его можно таковым признать в силу его необычности, но скорее всего, это можно назвать измененным состоянием сознания. Если вы это наблюдаете, и это не приносит вам дискомфорта, и вы можете функционировать с этим социуме, какие проблемы? Чтобы определится с вопросом Кто Я?, очевидно вы обнаружили, что вы не мозг, а тот кто наблюдает и осознает наблюдение. Ответы на этот вопрос у Мастеров, достигших высшей самореализации, начиная с Иисуса, Будды, Кришны… они говорят, что вы Есть Высшее Я.

Это все, что могу вам здесь сказать)

хм… кто вы… губка реально, вхождение в роль, образ) Многоликий янус))

P.S Добавлю. Во всем что происходит присутствует прежде всего основное -ваше.

Как определить кто вы? Ключ возвращения  к себе -совесть.

Вы как рыбина, с икрой, каждая икринка отдельный персонаж, мир,- Вы.

Как дерево, со множеством веток, каждая ветка наука, дисциплины, религия, все что угодно, что сопровождает человека в жизни.

Наверное это здорово, и также утомительно.

И еще, при всем этом великолепии возможностей, жизнь непредсказуемо  быстротечна,

спустившись с волнующих высот, поднявшись с глубин, хочется самого простого- понимания.